Глобальный инновационный рейтинг: Израиль - первый по качеству НИИ

Израиль – 14-й в глобальном инновационном рейтинге
Getty Images. Фото: А.Ренц

Израиль подтвердил свое лидерство в ближневосточном регионе и занял 14-е место в общем списке Глобального инновационного рейтинга, составляемого ежегодно Европейской бизнес-школой и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Рейтинг определялся на основании баллов большому количеству параметров, сведенных в семь категорий, пять из которых связаны с инвестициями в инновации и два – с получением выгоды от инноваций.

Израиль получил общую оценку в 54 балла. Оценка в 59,1 балла за вложения в инновации позволила Израилю занять только 20-ю строчку, зато 48,9 баллов за извлечение выгоды из инновации вывели страну на 8-е место по этому показателю.

Высший балл (100) и первое место были присвоены Израилю за развитие сферы исследований и разработок. Также первое место в мире (с 87,4 балла) Израиль занял за уровень исследовательских институтов. Два дополнительных первых места – за объем сделок с привлечением венчурного капитала и за количество научных статей по отношению к ВВП.

Кроме того, Израиль занял общее второе место в категории "Развитие кадровых ресурсов и исследовательская работа" и в подкатегории "создание новых знаний"

Лидером рейтинга стала Швейцария. На втором месте – Швеция, на третьем – Сингапур, на четвертом – Гонконг. Далее идут Финляндия, Дания, США, Канада, Нидерланды и Великобритания. Во вторую десятку рейтинга, помимо Израиля, вошли Исландия, Германия, Ирландия, Новая Зеландия, Южная Корея, Люксембург, Норвегия, Австрия и Япония.

Занявший второе место на Ближнем Востоке Катар расположился в общем рейтинге только на 26-й строчке общего рейтинга, а Объединенные Арабские Эмираты – на 34-м месте. Россия занимает 56-е место, уступая даже таким странам, как Ливан и Вьетнам.