Яир Лапид
Flash90. Фото: Т.Майер
Во время выборов в Кнессет 18-го созыва
Фото NEWSru.co.il

На сайте NEWSru.co.il завершился опрос, приуроченный к предстоящим выборам в Кнессет 19-го созыва, в ходе которого выяснялись политические предпочтения нашей читательской аудитории. В опросе, который проводился в течение одних суток 10-11 октября, приняли участие 4.683 респондента (4.386 из них ответили на все 7 вопросов).

ИТОГИ ОПРОСА

Проведенный опрос показал, что примерно половина нашей аудитории по-прежнему голосует за партию "Наш дом Израиль", лидером которой является Авигдор Либерман. Однако, по сравнению с июлем (когда НДИ представила на голосование в Кнессет свой вариант закона о всеобщем призыве), поддержка НДИ несколько снизилась. Сегодня за эту партию готовы голосовать около 49% наших читателей, три месяца назад таких было почти 55%.

- Предложенная дата выборов в Кнессет – 22 января 2013 года

Партию "Ликуд", возглавляемую Биньямином Нетаниягу, сегодня поддерживают 18% наших читателей (в июле, на фоне провала альтернативы "закону Таля" поддержка "Ликуда" снизилась до 13,5%).

Заметно вырос "русский рейтинг" партии "Еш Атид", под руководством Яира Лапида. Сегодня за нее готовы голосовать более 8% наших читателей (в июле таких было 4,5%).

1-процентный порог нашего рейтинга преодолевают также партии: "Ихуд Леуми" (более 3%), "партия Ципи Ливни" (почти 3%), "Авода" (более 2%), гипотетическая "новая русская партия" и МЕРЕЦ (обе немногим более 1%).

6% участников опроса заявили, что не собираются идти на избирательные участки в день выборов.

37% респондентов хотели бы видеть в качестве главы правительства Биньямина Нетаниягу (три месяца назад таких было лишь 25%). Более 32% хотели бы видеть на этом посту Авигдора Либермана (в июле – свыше 44%). Почти 5% предпочли бы в качестве премьер-министра Ципи Ливни, более 4% – Яира Лапида.

В данном опросе респондентам было предложено сказать, какие партии они не хотели бы видеть в правящей коалиции, и каких политиков они не хотели бы видеть в Кнессете.

Лидером "негативного рейтинга" оказались арабские партии – их не хотели бы видеть в правящей коалиции почти две трети голосовавших. Далее следуют: ШАС – 59%, ХАДАШ – 53%, МЕРЕЦ – 51,5%. Остальные партии не хотели бы "пускать в коалицию" менее половины респондентов.

Судя по полученным результатам, для наших читателей оптимальной была бы коалиция с участием правых партий НДИ, "Ликуд", "Ихуд Леуми", "Байт Иегуди" и центристской партии "Еш Атид". По последним опросам, опубликованным 11 октября газетами "Гаарец" и "Маарив", такая коалиция могла бы набрать более половины из 120 мандатов в Кнессете.

Более 77% отвечавших на наши вопросы не хотели бы видеть в Кнессете Ахмада Тиби, свыше 54% – Эхуда Барака, почти 47% – Эли Ишая, 43% – Арье Дери. Судя по всему, на негативное отношение к лидерам ШАСа влияет не только их религиозность. Например, Яакова Лицмана не хотели бы видеть в Кнессете 31,4% голосовавших – заметно больше читателей негативно относятся к "светским" бывшим и нынешним лидерам "Кадимы". Отметим также, что, судя по результатам опроса, наши читатели лучше относятся к Шели Яхимович и партии "Авода", чем к Шаулю Мофазу и Ципи Ливни и к партиям, которые они возглавляют или могут возглавить.

Три четверти участников опроса уверены, что наибольшее количество голосов на выборах в Кнессет 19-го созыва наберет партия "Ликуд". Менее 9% верят, что на такую победу уже сегодня способна партия НДИ. В победу "Аводы" верят менее 3%.

Как и прежде, политический выбор наших читателей определяют, прежде всего, позиция партии по вопросам безопасности (58,6%) и позиция партии по внешнеполитическим вопросам (53,8%).

Почти 59% намерены голосовать за ту же партию, что и в 2009-м году. 25% отдадут свои голоса партиям, за которые они не голосовали 4 года назад.