Сборная России победила испанцев в серии послематчевых пенальти

Сборная России победила в серии послематчевых пенальти
GettyImages, фото Олег Никишин
Автогол Игнашевича

В Москве прошел очень напряженный матч плэй-офф. Основное и дополнительное время матча Испания - Россия завершилось вничью 1:1. Россияне в серии пенальти победили 4:3.

- Россия победила Испанию на чемпионате мира по футболу. Фоторепортаж

Испания: Де Хеа, Начо (70, Карвахаль), Пике, Рамос, Альба, Коке, Бускетс, Сильва (67, Иньеста), Иско, Асенсио (104, Родриго), Коста (80, Аспас)

Россия: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Жирков (46, Гранат), Самедов (60, Черышев), Зобнин, Кузяев (97, Ерохин), Головин, Дзюба (65, Смолов)

Испанцы играли в излюбленной манере: тотальный контроль мяча и короткие передачи. Россияне старались прессинговать и, перехватив мяч, проводить быстрые атаки.

В начале матча проходить насыщенную оборону хозяев (они, кстати, были номинальными гостями) "красной фурии" было сложно. Но на помощь пришли стандартные положения. На 12-й минуте следует навес со штрафного с фланга. Игнашевич увлекся в борьбе с Рамосом и отправил мяч в свои ворота 1:0.

После пропущенного гола россияне активизировались, применяли высокий прессинг (даже у штрафной соперника). Испанцы продолжали играть в мелкий пас. Иногда по несколько минут пасовались в центре поля без продвижения вперед и без малейшего обострения.

На 36-й минуте Головин опасно пробил - мяч прошел мимо цели.

Израильский комментатор подвел итог первого тайма "Испания играет с огнем".

На 40-й минуте россияне подали угловой. Дзюба пробил головой. Мяч попал Пике в руку. Дзюба реализовал пенальти 1:1.

Во втором тайме испанцы продолжили "плести кружева". К 55-й минуте они сделали более 500 передач (точность 90%). Предсказанного комментаторами решительного штурма в начале второго тайма зрители не дождались. У испанцев территориальное преимущество, которое им ничего не дает. Оборона россиян подвижна и довольно компактна. Свободных зон почти нет.

На 58-й минуте Иско прорвался в штрафную, но пробил неточно. На 85-й минуте мяч после удара Иньесты Акинфеев в прыжке отразил.

На 87-й минуте Рамос грубо ошибся в центре поля. Россияне едва не провели быструю контратаку.

В историю чемпионатов мира вошел Александр Ерохин, ставший первым футболистом, вышедший на замену четвертым. На 97-й минуте он заменил Далера Кузяева.