Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото Архив

Кубок УЛЕБ. В Риме столичный "Апоэль" проиграл первый матч 1/4 финала

AP Photo
Римляне тут же ответили 5 очками, после чего Эдельштейн взял тайм-аут
ONE
В рамках группового турнира Кубка УЛЕБ команда Эреза Эдельштейна смогла победить в Риме 94:91, но проиграла в Иерусалиме со счетом 84:95
AP Photo

"Лотоматика" (Рим) – "Апоэль" (Иерусалим) – 92:84 (28:22, 24:22, 20:24, 20:16).

28 февраля в Риме состоялся первый матч 1/4 финала Кубка УЛЕБ, в котором местная "Лотоматика" принимала иерусалимский "Апоэль".

В этом сезоне эти две команды уже встречались в рамках группового турнира Кубка УЛЕБ. Тогда команда Эреза Эдельштейна смогла победить в Риме 94:91, но проиграла итальянцам в Иерусалиме со счетом 84:95.

В стартовой пятерке на площадку у израильского клуба вышли Мейсон, Дженкинс, Слэй, Остин и Кожикаро.

Первую четверть хозяева начали и провели очень активно, сразу поведя в счете. К середине четверти разрыв в счете составлял 7 очков в пользу Рима – 18:11. Бодирога продолжал терзать иерусалимскую защиту и менее, чем за 3 минуты до конца счет стал 25:15 в пользу "Лотоматики". В концовке четверти "Апоэль" смог немного сократить отставание – 28:22.

Во второй четверти Дженкинс и Тапиро увлеклись индивидуальными действиями, а "Лотоматика" играла в командную игру. В результате ближе к концу четверти разрыв в счете составил 13 очков – 48:35. Однако трехочковый бросок Дженкинса в самом конце первой половины матча сократил отставание до 8 очков – команды ушли на перерыв при счете 52:44 в пользу хозяев.

В третьей четверти матча сценарий игры не изменился – хозяева продолжали владеть инициативой, и за 4 минуты до конца разница в счете стала рекордной и достигла 14 очков – 69:55 в пользу Рима. Остин и Мейсон сократили отставание до 7 очков – 69:62. За 1:25 до конца четверти хозяева вновь вели с разницей в 10 очков. Последняя минута четверти была удачной для гостей, и после 30 минут игры "Апоэль" проигрывал всего 4 очка – 72:68.

В начале последней четверти "Апоэль" сократил разрыв до 2 очков, а трехочковый бросок Наора и 2 очка Остина вывели иерусалимский клуб вперед – 75:73. Римляне тут же ответили 5 очками, после чего Эдельштейн взял тайм-аут. Еще два очка Бодироги довели преимущество хозяев до 6 очков 83:77. В самом конце игры Остин дважды не попал в кольцо со штрафной линии, а "Лотоматика" установила окончательный счет 92:84.

Теперь судьба путевки в полуфинал Кубка УЛЕБ решится в ответном матче в Иерусалиме 7 марта. Для выхода в полуфинал "Апоэлю" придется побеждать "Лотоматику" с разницей в девять очков и более.

Добавим, что в полуфинале победитель этой пары сыграет с победителем пары "Динамо" (Москва) – "Црвена Звезда" (Белград). В первом матче в Белграде россияне победили 87:86.