Евролига УЛЕБ. "Маккаби" потрепал болельщикам нервы, но победил

walla.co.il
walla.co.il
AP Photo

Группа "В"

"Маккаби" (Тель-Авив) – "Армани Джинс" (Милан) – (20:15, 15:25, 29:15, 11:20, 8:8, 13:12)

Тель-Авивский "Маккаби" начал пятый матч в группе "В" против итальянского клуба "Армани Джинс", зная, что третье поражение приведет к серьезному кризису. Первая четверть началась с атак хозяев, однако Бастон, Соломон и Шарп не смогли забросить мяч в корзину. Гостям же удалось забросить трехочковый. Баскетболисты израильского клуба сумели наладить игру в атаке, и первая четверть закончилась со счетом 20:15 в пользу "Маккаби".

Итальянцы мощно начали вторую четверть, поведя через некоторое время в счете 32:28. Пинии Гершон взял тайм-аут, чтобы переломить ход матча, но вскоре счет стал 38:31 в пользу "Армани Джинс". В итоге первая половина встречи закончилась с результатом 40:35 в пользу гостей из Италии.

Вторую половину матча блестяще начал Вуйчич, забросивший два трехочковых мяча, но ошибки в обороне позволили итальянцам на некоторое время удержать преимущество, заработанное ими в первой половине встречи. Однако уже совсем скоро счет сравнялся – 44:44. В третьей четверти похоже свою игру поймал Паркер, благодаря чему "Маккаби" вышел вперед 50:46. В эти минуты израильский клуб прочно завладел инициативой, и его игра стала напоминать игру, которую должен демонстрировать европейский клубный чемпион. После заброшенного Бастоном мяча счет стал 59:48 в пользу израильтян. Третья четверть закончилась с результатом 64:55. Стоит отметить, что в третьей четверти Никола Вуйчич заработал 16 очков.

Начало последней четверти было за итальянцами – Массимо Бульери и Джакомо Галанда забросили по трехочковому броску. Однако Уилл Соломон сумел заработать два очка, сохранив небольшое преимущество "Маккаби" – 70:64. За полторы минуты до конца Бульери снова забросил трехочковый бросок – Пини Гершон взял тайм-аут при счете 75:73. За несколько секунд до конца последней четверти Бульери сравнял счет – 75:75, и командам пришлось провести еще и овертайм.

Итальянцы в самом начале дополнительного времени забросили трехочковый мяч, а Бастон не попал со штрафной линии, после чего был сразу заменен. Паркеру удалось сократить разрыв в счете – 78:79 в пользу гостей. В этот критический момент Уилл Соломон показал характер и заработал для "Маккаби" за одну минуту и 23 секунды три важнейших очка – 81:79. Однако тут же итальянцам удалось провести две результативные атаки – 83:81 в пользу гостей. За считанные секунды до конца дополнительного времени Таль Бурштейн сумел перевести игру во второй овертайм – 83:83.

Во втором овертайме израильские баскетболисты продолжили "мазать" с линии, позволив итальянцам снова выйти вперед после трехочкового броска Калабриа – 88:85. Никола Вуйчич сумел сравнять счет, а затем "Маккаби" вышел вперед 91:90. Нервотрепка продолжилась после того, как Калабриа забросил два штрафных броска и вывел итальянцев вперед 92:91. За 22 секунды до конца второго дополнительной пятиминутки все тот же Никола Вуйчич вывел "Маккаби" вперед 93:92. В конце концов, "Маккаби" смог победить в этом напряженном матче со счетом 96:95.