Бразильцы наказали мексиканцев за расточительность и вышли в четвертьфинал

GettyImages, фото Дэн Маллен
Гол Неймара
Неймар корчится у кромки поля
GettyImages, фото Райан Пирс

Один из фаворитов не подвел. Бразильцы вышли в четвертьфинал, победив сборную Мексики 2:0.

Бразилия: Алиссон, Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Филипе Луис, Паулиньо )80, Фернандиньо), Каземиро, Коутиньо (86, Фирмину), Виллиан (90+1, Маркиньос), Габриэл Жезус, Неймар

Мексика: Очоа, Айяла, Сальседо, Маркес (46, Лаюн), Эррера, Альварес (55, Джонатан дос Сантос), Гуардадо, Гальярдо, Вела, Эрнандес (60, Хименес), Лосано

Матч только начался, а 39-летний защитник Рафаэль Маркес повторил мировой рекорд - вторым в истории вышел в стартовом составе на пяти разных чемпионатах мира (он играет за национальную сборную 21 год). Первым стал также игрок сборной Мексики - голкипер Антонио Карвахаль На пяти чемпионатах играли также Лотар Матеус и Джанлуиджи Буффон.

Матч начался атаками мексиканцев. Первые 20 минут атаковали они. Выделялся активностью Чичарито (Эрнандес), перед матчем перекрасившийся в "платиновую блондинку". Но мексиканцы слишком легко транжирили моменты: Эрнандес, Вела, Лосано...

Бразильцы "включились" минуте на 25-й. Дав порезвиться сопернику, бразильцы пошли вперед. Мексиканцы гнулись, но не ломались (до перерыва).

На 2-й минуте Аллисон ошибся на выходе. Мексиканцы не сумели этим воспользоваться. На 9-й минуте Эрнандес столкнулся с Аллисоном. На 11-й минуте Эрнандес совершил потрясающий сольный рейд, но увлекся обводкой соперников, и Миранда мяч вынес. На 18-й мину Вела великолепным переводом с фланга на фланг вывел Лосано на ударную позицию. Но пока тот "подстраивался под удар", защитники заблокировали удар.

Первый опасный момент у ворот мексиканцев возник на 25-й минуте. Неймар совершил отличный проход. Но Очоа вовремя сместился и парировал. Через минуту Неймар опасно навесил со штрафного. Защитники с трудом вынесли мяч. Затем Коутинью с линии штрафной пробил выше ворот. На 33-й минуте Очоа парировал мяч после пушечного удара Габриэля Жезуса.

На 48-й минуте Очоа отразил удар в упор.

На 50-й минуте мексиканцы провели опасную контратаку, но Гальярдо пробил неточно.

На 51-й минуте Неймара пяткой откинул мяч Виллиану. Бывший "горняк" ворвался в штрафную и прострелил. Неймар внес мяч в сетку 1:0.

На 71-й минуте Неймар долго катался, вопя от боли, на кромке поля. Что там случилось, понять трудно. На 89-й минуте Неймар прорвался к воротам и пробил. Очоа ногой парировал мяч. Фирмину добил мяч в пустые ворота 2:0.