Футбол: тель-авивский дерби прекращен из-за драки на поле

Getty Images, Фото: Александр Хассенштейн

В понедельник, 3 ноября, матч чемпионата Израиля по футболу между "Маккаби" (Тель-Авив) и "Апоэль" (Тель-Авив) был прекращен на 35 минуте после того, как на поле вспыхнула драка.

Скандал вспыхнул после того, как Эран Заави забил гол в ворота "Апоэля" и сделал провокативный жест в сторону болельшиков "Апоэля". Один из болельщиков "красных" выпрыгнул на поле и напал на Эрана Заави. Тот нанес ответный удар хулигану, и судья удалил игрока с поля. Сразу после этого на поле прорвались болельщики обеих команд и завязалась потасовка.

Судья Рои Раншрайбер объявил о прекращении матча. Как сообщил Первый канал ИТВ, представители полиции заявили, что могут гарантировать порядок в случае продолжения матча, однако главный арбитр своего мнения не изменил. Это решение поддержали инспектор матча, один из наиболее опытных израильских арбитров Меир Леви, а также представители Управления высшей лиги.

Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что по состоянию на 22:30, были задержаны 10 болельщиков, принимавших участие в беспорядках.

Министр по делам спорта Лимор Ливнат распространила сообщение, согласно которому "в ближайшие дни состоится специальное совещание, посвященное событиям на стадионе "Блумфильд".

Отметим, что на момент прекращения матча счет был 1:1. Моше Охайон открыл счет на 16 минуте, а на 34 минуте Эран Заави с пенальти сравнял счет.