Два испанских клуба вышли в Тор 16: обзор матчей Евролиги УЛЕБ

Состоялись матчи десятого тура Евролиги УЛЕБ
Euroliga

Состоялись матчи десятого тура Евролиги УЛЕБ. На данный момент 4 клуба уже обеспечили себе места в Тор 16: "Панатинаикос" (Греция), ЦСКА (Москва, Россия), "Тау Керамика" (Витория, Испания) и "Винтертур" (Барселона, Испания).

Группа А

Тау Керамика (Витория, Испания) – Рейн Энерджи (Кельн, Германия) 97:68

Преимущество испанцев сомнения не вызывало, что они и подтвердили уверенной игрой. Выиграв первую половину 50:31, "Тау Керамика" сняла все вопросы о победителе.

"Тау Керамика": Зоран Планичич (18), Луис Скола (17), Пабло Прийони (14 + 4 перехвата + 4 передачи), Тиагу Сплиттер (10).

"Рейн Энерджи": Иммануэль Макэлрой (15), Ронни Баррелл (13), Девин Грин (13), Марцин Гортат (11 + 8 подборов), Младен Сильванчанин (10).

Группа В

Партизан (Белград, Сербия) – Ховентут (Бадалона, Испания) 74:83

В этом матче борьба была упорной. Хозяева выиграли три четверти, но проиграли в последние 10 минут.

Сербы повели в счете 16:12 и выиграли первую десятиминутку 22:21. Усилиями Дробняка "Партизану" удалось вновь оторваться 29:23. Испанцы сократили отставание 31:34, однако первую половину проиграли 34:41.

В третьем периоде гости стали настигать хозяев 40:41, а затем и сравняли счет 43:43. Тем не менее, после 30 минут "Партизан" впереди 55:51. В последней четверти "Тау" сравнивает счет 64:64. За две минуты до конца гости впереди 74:69. Они сумели удержать преимущество.

"Партизан": Вонтиго Каммингс (21 + 6 перехватов), Предраг Дробняк (10).

"Ховентут": Руди Фернандес (26), Элмер Беннетт (14), Пако Васкес (11).

Панатинаикос (Греция) – Унион Олимпия (Любляна, Словения) 83:74

Один из аутсайдеров дал серьезный бой фавориту Евролиги, игравшему без своего лидера Майка Батиста. Весь матч прошел в напряженной борьбе. Гости вышли вперед 8:6. Затем греки расставили все по местам 18:8. Тем не менее, словенцы еще до перерыва успели сократить отставание 22:25.

На 18-й минуте "Пао" уверенно лидирует 44:31. После первой половины хозяева впереди 47:37. Греки уходят в отрыв 57:42.

Гости к последнему перерыву вновь сокращают отставание 56:65. За 4 минуты до конца преимущество хозяев незначительно 73:70.

Однако "Пао" не позволил увести у себя победу.

"Панатинаикос": Костас Царцарис (17), Рамунас Шискаускас (13), Демос Дикудис (13), Деян Томашевич (12).

"Унион Олимпия": Теему Ранникко (18 + 5 передач), Ману Маркоишвили (14), Марко Милич (12), Домен Лорбек (10).

Группа С

Арис (Салоники, Греция) – Элдо Наполи (Неаполь, Италия) 80:72

В середине первой четверти счет ничейный 10:10. Затем греки вышли вперед 14:10 и выиграли первый период 22:16.

Они уверенно довели матч до победы.

"Арис": Джеремия Мэсси (22 + 12 подборов), Алекс Скейлс (17), Майкл Уилкинсон (10).

"Элдо Наполи": Ансу Сенсей (20), Джей Ларранага (16), Тирон Эллис (15).

ЦСКА (Москва, Россия) – По-Ортез (Франция) 78:58

У армейцев в Москве не возникло особых проблем с французскими гостями. После 10 минут ЦСКА впереди 18:11. Все вопросы были сняты еще до большого перерыва 30:20.

ЦСКА: Дэвид Вантерпул (16), Дж.Р. Холден (13), Трайан Лэнглон (12).

"По-Ортез": С.С. Харрисон (12), Рикардо Грир (11).

Фенербахче Улкер (Стамбул, Турция) – Бенеттон (Тревизо, Италия) 70:58

Игра проходила по тому же сценарию, что и в Москве. Хозяева вышли вперед 13:9 и выиграли первую четверть 18:11. На большой перерыв команды ушли при счете 36:28 в пользу турецкого клуба.

Турки не позволили команде Дэвида Блатта отыграться.

Тренер "Бенеттона" сказал: "Хочу поздравить соперника. Прежде всего, обе команды сегодня прекрасно защищались. Мои парни очень старались, но "Фенербахче" сыграл лучше в атаке".

"Фенербахче Улкер": Каспарс Камбала (23 + 8 подборов), Уилл Соломон (18), Дамир Мрсач (14).

"Бенеттон": Марко Морденте (15), Анджело Джильи (12).

Винтертур (Барселона, Испания) – Жальгирис (Каунас, Литва) 84:67

Испанцы сделали результат в первые 10 минут 28:12. К большому перерыву даже самые оптимистично настроенные литовские болельщики уже ни на что не надеялись 49:30.

"Винтертур": Марио Касун (15 + 8 подборов), Михалис Какузис (15 + 6 перехватов), Денис Марконато (11), Хуан Карлос Наварро (10).

"Жальгирис": Йонас Масюлис (18), Марселино Маркадо (13), Паулюс Янкаускас (12).

После 10 игр лидирует ЦСКА – 9 побед. У "Винтертура" – 8, "Бенеттона" – 6, "По-Ортеза" и "Ариса" – по 5 побед. "Фенербахче Улкер" и "Элдо Наполи" выиграли по 3 раза. "Жальгирис" одержал 1 победу.