Начался чемпионат мира по хоккею: американцы разгромили сборную Франции

Getty Image Фото: Мартин Роуз

В первом матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии и Швеции, американцы вполне ожидаемо разгромили сборную Франции 7:2. Ворота французов защищал обладатель Кубка Стэнли 2010 года Кристобаль Юэ.

Юэ совершил 28 сэйвов, Джимми Ховард (Детройт Ред Уингз) – 21.

На 13-й минуте Николя Беш вывел французов вперед 0:1. На 17-й минуте Кайл Окпосо (Нью-Йорк Айлендерс) вышел один на один и сравнял счет 1:1.

В первые 10 минут второго тайма американцы дважды реализовали численное преимущество. Голы забили Джек Джонсон (Коламбус) и Бобби Райан (Анахайм). На 34-й минуте Пьер-Эдуард Беллемаре с пятачка отправил шайбу в сетку 3:2.

За 22 секунды до второго перерыва Штясны бросил от синей линии. Макс Пассиоретти (Монреаль) подставил клюшку 4:2.

В последнем периоде американцы трижды поразили ворота Юэ. Отличились Джим Слэйтер (Виннипег), Кайл Окпосо и Джефф Петри (Эдмонтон).