Армейцы уходят в отрыв: ЦСКА – "Зенит" 1:0

Победив "Зенит" 1:0, ЦСКА оторвались от московского "Спартака" на 4 очка
Gazeta.ru

Московские армейцы одержали важную победу в борьбе за золотые медали Премьер-лиги. Победив "Зенит" 1:0, ЦСКА оторвался от московского "Спартака" на 4 очка.

Для обеих команд матч был очень важен, поэтому игра носила нервный характер с обилием нарушений и минимумом опасных моментов.

На 10-й минуте Аршавин убежал от опекунов и перекинул мяч через Акинфеева. Судья отметил гол забитый правильно. Положение вне игры определяется в момент передачи, а не в момент приема мяча нападающим. Уж арбитр должен об этом догадываться.

На 15-й минуте Вагнер Лав откинул мяч Шемберасу, но тот замешкался и момент упустил. На 23-й минуте Рахимич опасно бил метров с 22 – Малафеев мяч парировал.

На 33-й минуте "Зенит" создал самый опасный момент в первом тайме. Риксен ворвался в штрафную и сильно пробил низом – мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Во втором тайме продолжалась упорная борьба. На 56-й минуте в борьбе с защитниками упал Вагнер Лав. Судья назначил пенальти, а момент был более чем спорным. Карвальо с пенальти не промахнулся 1:0.

"Зенит" всеми силами пошел вперед. Но в этом матче в нападении питерцы играли на удивление бесхитростно.

На 67-й минуте Красич выложил мяч под удар Вагнеру Лаву, бразилец послал мяч выше ворот из идеальной позиции. В ответной атаке Фатих Текке сделал передачу на Ли Хо. После удара корейца мяч пролетел рядом со штангой ворот армейцев.

На 73-й и 75-й минутах Вагнер Лав дважды выходил один на один с вратарем, но оба раза забить не смог. На последней минуте встречи возник еще один спорный момент и опять он был решен арбитром в пользу ЦСКА. Защитник армейцев сыграл рукой в своей штрафной. Судья пенальти не дал, показав, что нарушение было неумышленным.

Победа ЦСКА, которая может быть станет решающей в борьбе за чемпионство в Премьер-лиге.

Как сообщил "Спорт-экспресс" питерский "Зенит" внес в протокол матча 26-го тура чемпионата России с ЦСКА извещение о подаче жалобы на неправомерное судейство.

Жалобы поданы на моменты игры, когда судья не засчитал голы Андрея Аршавина на 11-й и 60-й минутах, не удалил Вагнера Лав за удар в лицо Фернандо Риксену, не зафиксировал положение "вне игры" у бразильца Дуду перед назначением пенальти в ворота "Зенита" и не назначил пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой игрока армейцев Ивана Таранова в компенсированное время.