Еще одна сенсация в Казани. Бельгийцы победили сборную Бразилии

GettyImages, фото Хаспер Юйнен
Неймар в штрафной
GettyImages, фото Кевин Кокс
Гол бразильцев

В полуфинал вышла сборная Бельгии, которая в Казани сенсационно обыграла бразильцев, считавшихся главными фаворитами чемпионата, 2:1.

Бразилия: Алиссон, Силва, Миранда, Марселу, Фагнер, Коутинью, Паулинью (73, Ренато Аугусто), Фернандинью, Виллиан (46, Роберту Фирмину), Габриэль Жезус (58, Дуглас Коста), Неймар

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Менье, Феллаини, Витсель, Шадли (82, Вермален), Де Брейн, Ромелу Лукаку (87, Тилеманс), Эден Азар

На 2-й минуте Кевин де Брейне отдавил от мяча Фернандинью и пробил метров с 20. Неточно.

На 8-й минуте Неймар подал угловой. Мяч после удара Сильвы попал в штангу.

В ответной атаке могли забить бельгийцы. Но мяч после удара Азара блокировал защитник.

Минут через 8 после начала бразильцы минут на пять зажали бельгийцев на их половине поля. Европейцы отбились с трудом. На 13-й минуте Фелаини пробил. Мяч ушел на угловой, после которого счет был открыт. После подачи углового Фернандинью рукой переправил мяч в свои ворота 0:1.

Бразильцы пошли на штурм. На 15-й минуте они могли дважды забить. Раз выручил Куртуа, второй - удар не получился. Марселу и Коутинью били издали. Бельгийцы на мощнейшее давление отвечали опасными контратаками.

В первые полчаса бразильцы били в створ ворот шесть раз. Бельгийцы - ни разу, хотя и вели в счете.

На 31-й минуте Лукаку совершил рейд со своей половины и сделал передачу. де Брейне бьет в дальний нижний угол 0:2.

На 36-й минуте Жезусу никто не мешал, но он пробил головой неточно. На 37-й минуте Тибо Куртуа дважды выручил "красных".

На 41-й минуте де Брейне опасно исполнил штрафной. Аллисон вытащил мяч, летевший под перекладину. После углового Компани пяткой пробил в ближний угол. Вратарь вновь выручил.

В начале второго тайма бразильцы ринулись на штурм. Неймар несколько раз упал - судья на его провокации не среагировал.

На 56-й минуте видеоассистенты решили, что пенальти в ворота бельгийцев нет.

К 60-й минуте территориальное преимущество у бразильцев (57% владения мячом).

На 62-й минуте следует скоростная контратака. Азар пробил мимо цели. В ответной атаке Коста опасно прострелил. Куртуа парировал мяч. Бразильцы добить не смогли.

Украшением второго тайма стала дуэль Миранды и Ромелу Лукаку. Защитник сумел выключить из игры громадного нападающего.

На 76-й минуте Коутинью навесил. Ренато Аугусто головой отправил мяч в нижний угол 1:2. Бразильцы усилили давление. На 80-й минуте Ренато Аугусто оказался перед воротами, но послал мяч рядом со штангой. На 84-й минуте Неймар прорвался по флангу и сделал идеальную передачу Коутинью, но тот пробил неточно.

На 4-й минуте компенсированного времени Неймар нанес великолепный удар. В красивом прыжке Куртуа перевел мяч на угловой.