Следующие соперники – Испания, Хорватия и Португалия: обзор матчей

Лидер испанцев По Газоль
FIBA Europe
Дирк Новицки – серьезный аргумент в любом споре
FIBA Europe

Сборная Израиля в последнем матче группового турнира победила сербов 87:83 и вышла в следующий этап чемпионата Европы по баскетболу.

Израильтяне продолжат выступления в группе Е, где их соперниками станут сборные Испании, Хорватии и Португалии. Завтра подопечные Цвики Шерфа встречаются с хорватами, россияне с португальцами, а греки – с испанцами.

Положение команд перед стартом второго этапа. Россия, Хорватия – по 4 очка, Греция, Испания – по 3, Израиль, Португалия – по 2.

Положение команд в группе F. Литва, Словения – по 4 очка, Германия, Франция – по 3, Италия, Турция – по 2.

Группа А

Израиль – Сербия 87:83

Россия – Греция 61:53

Группа В

Португалия – Латвия 77:67

Португальцы преподнесли сенсацию, отцепив от чемпионата довольно симпатичную команду Латвии, которая в первом матче победила хорватов.

Первую четверть португальцы выиграли 17:9. Восемь очков набрал Жоао Гомес. Во втором периоде латыши сократили отставание 17:18. Тем не менее, португальцы выиграли первую половину 28:24.

В третьей четверти прибалты вновь свели отставание к минимуму 44:45. Но за оставшиеся 2 минуты и 20 секунд португальцы сумели уйти в приятный отрыв. После 30 минут 55:44.

Спасти матч у латвийцев не получилось.

Хорватия – Испания 85:84

Хорваты в упорнейшей борьбе переиграли чемпионов мира испанцев и обеспечили себе место в следующем этапе.

В этом матче решающей стала третья четверть. Первую половину встречи уверенно выиграли хозяева 50:40. Хорваты не хотели подсчитывать забитые пропущенные в компании со сборными Португалии и Латвии, поэтому понеслись отыгрываться.

После 30 минут преимущество у хорватов 67:65. За три секунды до конца встречи Марко Томаш забросил трехочковый, который принес победу хорватам 85:84. Испанцы не запаниковали и взяли тайм-аут. Им почти удался их план, но трехочковый бросок Фернандеса успел блокировать защитник.

Группа С

Литва – Германия 84:80

Лучшим в составе литовцев стал Шарунас Ясикявичюс (15 + 10 передач + 4 подбора), но безусловно самым выдающимся на паркете в этот вечер был лидер сборной Германии Дирк Новицки (29 + 9 подборов + 2 передачи + 2 блок-шота). Лучший ассистент чемпионата (у Ясикявичюса в среднем 7 передач за игру) против лучшего бомбардира (у Новицкого средний показатель – 29 очков).

После первой половины матча никто бы не подумал, что немцы сумеют доставить литовцам хоть малейшие неприятности по ходу встречи.

На большой перерыв команды уходят при явном преимуществе прибалтов 49:32. Видимо, литовцы слишком рано поверили в победу. В третьем периоде они довели преимущество до + 20 и расслабились, забыв, что у немцев есть весьма серьезный аргумент в споре – Дирк Новицки. Лидер немцев не преминул напомнить о себе – после 30 минут 68:57 в пользу литовцев.

В последней четверти немцам удалось еще сократить отставание, но и у литовцев нашлись лидеры – Шарунас Ясикявичюс и Римантас Каукенас, которые не дали немцам вырвать победу. Решающий мяч Каукенас забросил за 2,6 секунды до финальной сирены.

Турция – Чехия 80:72