Обзор отборочных матчей чемпионата мира по футболу

Форвард "Маккаби" против голкипера "Ювентуса"
Грузия – Италия 0:2
Шотландия – Македония 2:0

Состоялись очередные матчи отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010. Сборная Израиля проиграла латышам 0:1. Украинцы разгромили сборную Андорры 5:0. Россияне переиграли Лихтенштейн 3:0. Сборная Израиля смела с поля бельгийцев 5:0.

Группа 1

Дания – Португалия 1:1

Португальцы едва не проиграли лидеру группы. Лиедсон сумел сравнять счет на последних минутах встречи.

На 23-й минуте гости едва не повели в счете. Защитники датчан зазевались. Симау метров с 10 пробил – Андерсен выручил. На 42-й минуте Зильбербауэр навесил. Бендтнер принял мяч на грудь и сильно пробил 1:0.

На 86-й минуте после углового Лиедсон ударом головой сравнял счет 1:1.

Венгрия – Швеция 1:2

Положение команд. Дания 17 очков, Венгрия 13, Швеция 12, Португалия 10, Албания 6, Мальта 1.

Группа 2

Швейцария – Греция 2:0

Израиль – Латвия 0:1

Молдова – Люксембург 0:0

Положение команд. Швейцария 16 очков, Греция, Латвия по 13, Израиль 9, Люксембург 5, Молдова 2.

Группа 3

Словакия – Чехия 2:2

Польша – Северная Ирландия 1:1

Положение команд (сборные Северной Ирландии и Сан-Марино сыграли по 8 матчей, остальные 7). Словакия 16 очков, Северная Ирландия 14, Польша, Словения по 11, Чехия 9, Сан-Марино 0.

Группа 4

Россия – Лихтенштейн 3:0

Азербайджан – Финляндия 1:2

Положение команд. Германия 19 очков, Россия 18, Финляндия 13, Уэльс 9, Азербайджан, Лихтенштейн по 1.

Группа 5

Испания – Бельгия 5:0

Испанцы расправились с бельгийцами, которые до этого матча имели минимальные шансы на второе место в группе.

На 11-й минуте Вилья оказался перед вратарем. Жиле сумел парировать удар метров с 5. Через минуту Торрес наносит мощный удар – мяч попал в перекладину.

На 21-й минуте испанцы заработали пенальти. Вилья бьет – Жиле отбил мяч ногой. На 35-й минуте Торрес бьет. Мяч задел Вилью и угодил в стойку ворот. На 41-й минуте Вилья отдает пас. Сильва врывается в штрафную и бьет в дальний угол 1:0.

На 49-й минуте Вилья точно бьет с линии штрафной 2:0. Через минуту Вилья прострелил в центр штрафной. Пике пробил без подготовки 3:0. На 68-й минуте Сильва бьет метров с 25 4:0.

На 85-й минуте бельгийцы ошиблись при создании искусственного положения "вне игры". Фабрегас вывел Вилью один на один 5:0.

Турция – Эстония 4:2

Армения – Босния и Герцеговина 0:2

Положение команд. Испания 21 очко, Босния и Герцеговина 15, Турция 11, Бельгия 7, Эстония 5, Армения 1.

Группа 6

Хорватия – Беларусь 1:0

Украина – Андорра 5:0

Положение команд (у сборных Хорватии и Андорры по 8 игр, у остальных на игру меньше). Англия 21 очко, Хорватия 17, Украина 14, Беларусь 9, Казахстан 3, Андорра 0.

Группа 7

Франция – Румыния 1:1

Австрия – Фарерские острова 3:1

Положение команд. Сербия 18 очков, Франция 14, Австрия 10, Литва 9, Румыния 8, Фарерские острова 1.

Группа 8

Болгария – Черногория 4:1

Кипр – Ирландия 1:2

Оба мяча в собственные ворота забил защитник "Милана" Каха Каладзе.

Положение команд (Ирландия и Грузия провели 8 матчей, остальные – 7). Италия 17 очков, Ирландия 16, Болгария 11, Кипр 5, Черногория 4, Грузия 3.