Защитник "Апоэля" получил травму. Несмотря на помощь тунисского судьи, Гана в финал нет попала

Getty Image Фото: Ян Уолтон

Вторым финалистом Кубка африканских наций, который проходит в ЮАР, стала сборная Буркина-Фасо, победившая в серии пенальти ганцев 3:2. "Жеребцы" впервые в истории будут играть в решающем матче КАН.

Буркина-Фасо: Диаките, Коффи (Анри Траоре, 92), Бакари Коне, Поль-Кеба Кулибали, Панандетигури, Руамба, Диакариджа Коне, Каборе, Накулма, Бансе, Питроипа

Гана: Дауди, Пэйнтсил (Асанте, 10), Бойе, Форса, Аффул, Рабиу (Боатенг, 47), Агьеман-Баду, Асамоа, Атсу, Мубарак, Гьян

Главным действующим лицом матча стал тунисский арбитр Слим Жедиди. Нельзя сказать, что он ошибался только в пользу "черных звезд", но большинство грубейших результативных ошибок (2-3 не назначенных пенальти, один из которых превратился в удаление лидера Буркина Фасо Питройпы) было в пользу ганцев.

На 7-й минуте защитник тель-авивского "Апоэля" Джон Пэйнтсил схватился за ногу и упал. Его пришлось заменить.

В начале встречи арбитр не назначил два пенальти (по одному в каждые ворота). А на 13-й минуте выдумал 11-метровый в ворота "жеребцов". Вакасу Мубарак реализовал пенальти 0:1.

В конце первого тайма судья мог назначить пенальти в ворота "черных звезд" (не такой очевидный, как два не назначенных в начале матча, но гораздо более законный, чем назначенный), но не сделал этого.

В начале второго тайма стал активно действовать Аристид Бансе. На 60-й минуте он проскочил между центральными защитниками и послал мяч в сетку. На 77-й минуте Кулибали намеренно ударил Гьяна. Судья не удалил полузащитника и не назначил пенальти в ворота Буркина Фасо.

В дополнительное время "жеребцы" действовали острее, а арбитр продолжал творить "чудеса". На 105-й минуте он отменил абсолютно законный гол Накулмы. На 117-й минуте ганцы сбили в своей штрафной Питройпу. Судья по привычке пенальти не дал. Зато удалил лидера сборной Буркина Фасо за симуляцию. Тут комментатор канала "Евроспорт" заорал: "Когда же кончится этот беспредел" и потребовал для арбитра тюремного заключения.

В серии послематчевых пенальти Агиманг-Баду и Клотти пробили мимо цели, а удар Ворса Диаките парировал.