Рекорд Надаля и Федерера: 5-часовой финал Уимблдона

Reuters
Reuters
Уимблдон. 6 июля 2008 года
Reuters

Финальный матч Уимблдонского теннисного турнира, в котором сошлись испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер (Роже) Федерер, длился 4 часа 48 минут. Что является абсолютным рекордом длительности финальной игры за 131-летнюю историю Уимблдона.

В 21:16 по местному времени была поставлена победная точка в этом матче: главный приз достался Рафаэлю Надалю, который в 5-ти сетах смог переиграть своего соперника Роджера Федерера: 6-4, 6-4, 6-7 (5), 6-7 (8), 9-7.

В первых двух сетах игра складывалась в пользу испанца, но третий и четвертый сеты швейцарец сумел "вытащить". Все решал последний, 5-й сет, в котором Надаль оказался сильнее.

После игры 26-летний Федерер заявил: "Это было мое самое тяжелое поражение".

Победитель, 22-летний Надаль сказал в послематчевом интервью: "Это было неописуемо. Это была мечта. Ребенком я мечтал играть здесь. Но победить здесь? Для любого спортсмена, особенно для испанца, это – мечта".

Рафаэль Надаль побеждал Роджера Федерера в 11 из 17 предыдущих встреч. Но ему никогда раньше не удавалось "побить" Федерера на траве. В последние шесть лет это никому не удавалось, и Роджер 5 раз становился чемпионом Уимблдона. Теперь этот титул достался испанцу.