Итоги чемпионата мира: сборная Бразилии

GettyImages, фото Дан Маллэн

Швейцария 1:1, Коста-Рика 2:0, Сербия 2:0, Мексика 2:0, Бельгия 1:2, 10 очков, 8:3

До чемпионата эксперты считали, что данная сборная Бразилии менее зависит от Неймара, и ставили это в заслугу Тите. Слов нет, Тите прекрасный тактик, но его команда была зависима от Неймара.

А Неймар 2018 сильно отличался от Неймара 2014, и не в лучшую сторону. Да, он забил, и несколько раз поразил зрителей красивейшими финтами. Но чем запомнился? 10 перекатов в матче с Сербией, 14 минут лежания на газоне, несколько падений в штрафной, на которые арбитры уже "не покупаются", и конечно же "смертельными муками" в матче с мексиканцами.

Странно, но скорее всего бразильцам было бы лучше без своего лидера. Может быть, они бы заиграли увереннее и чаще бы приходили на стадион.

Матч со швейцарцами. "Кудесники" включились минут на 10, затем было "и так сойдет", за что Цубер их наказал, пусть и толкнул защитника.

Потом были победы "на классе" над костариканцами (эта сборная продержалась до компенсированного времени), сербами, мексиканцами. Зрители ждали, когда бразильцы "включатся". В каждом матче они проводили короткие ударные отрезки, а затем просто доигрывали.

И включились на полную в игре с бельгийцами (во втором тайме четвертьфинала бразильцы играли на предельных оборотах, Неймар падал, но вставал и пытался спасти матч, а не належаться всласть на траве). Но было уже поздно. "Красным чертям" было тяжело, но они выстояли, благодаря Куртуа, Компани и тактике тренера.

Голы: по два - Неймар (ПСЖ), Фелипе Коутинью (Барселона), по одному - Паулинью (Барселона), Тиагу Силва, Роберту Фирмину (оба - Ливерпуль), Ренату Аугусту (Бейцзин Гоань).