"Панатинаикос" победил ЦСКА в финале Евролиги УЛЕБ

Euroliga

Новым чемпионом Евролиги УЛЕБ стал греческий клуб "Панатинаикос" (Пирей), который в финальном матче в упорной борьбе одолел московский ЦСКА 93:91.

В первые 10 минут команды вели равную борьбу. После трехочкового броска Холдена ЦСКА вышел вперед 3:2, затем хозяева площадки перехватили инициативу 6:3 и 16:8. Но первая четверть закончилась с минимальным преимуществом "Пао" 18:17.

В начале второго периода небольшое преимущество греков сохраняется 26:25. Затем хозяева резко прибавили и немного оторвались от соперника 33:27. Первую половину встречи они выиграли 46:36.

В конце второй и начале третьей четвертей армейцы выдали отличную серию 13:1 и счет сравняли 47:47. ЦСКА выходит вперед 51:50. Но "Пао" собрался и переломил ход встречи 60:54 и 65:57 после 30 минут.

В последней четверти армейцы сокращают отставание 69:73. Однако за 4 минуты до финальной сирены у греков вновь солидный очковый запас 83:73. Москвичи очень быстро сократили дефицит 79:84. За 51 секунду до конца встречи ЦСКА практически догнал соперника 85:87.

Тем не менее, "Панатинаикос" вновь не сломался – за 22 секунды до сирены 91:86 в пользу греков.

"Панатинаикос": Рамунас Шискаускас (20 + 5 передач), Деян Томашевич (16), Димитриос Диамантидис (15), Майк Батист (12), Милош Вуянич (12), Никос Хацивретас (10).

ЦСКА: Теодорас Папалукас (23 + 8 передач), Матиас Смодиш (18), Трайан Лэнгдон (16), Дж. Р. Холден (11).