Установлен новый рекорд чемпионатов Европы по футболу

Немцы разгромили команду Сан-Марино со счетом 13:0. Лукаш Подольски был счастлив после четырех забитых голов
Reuters
На Олимпийском стадионе в Киеве матч прошел в упорной борьбе
Reuters
на "Виндзор Парк" блистал лишь один игрок - нападающий "Лидса" и сборной Северной Ирландии Дэвид Хили
Reuters

Вчера, 6 сентября, состоялся ряд отборочных матчей чемпионата Европы по футболу 2008 года.

В группе "D" сборная Германии установила новый рекорд чемпионатов Европы по футболу. Немцы разгромили команду Сан-Марино со счетом 13:0. Предыдущий рекорд был установлен в 1983 году, когда испанцы разорвали в клочья сборную Мальты 12:1.

В этот вечер сборная Германии могла улучшить и свое собственное достижение по результативности, которому без малого 100 лет. В 1912 немцы переиграли россиян 16:0. В той игре один из нападающих забил 10 голов. Однако футбол с тех пор сильно изменился, и можно быть уверенным, что молодой нападающий немцев Лукаш Подольски был счастлив и после четырех забитых голов. Напомним, что 2 сентября именно он забил победный мяч в ворота сборной Ирландии. Тогда немцы победили 1:0.

Среди вчерашних встреч стоит выделить еще две, завершившиеся с одинаковым счетом 3:2. Но если результат игры Украина - Грузия закономерен, то победу сборной Северной Ирландии над испанцами можно отнести к самым громким сенсациям отборочного турнира.

На Олимпийском стадионе в Киеве матч прошел в упорной борьбе. Грузины под руководством известного немецкого специалиста Клауса Топмеллера продемонстрировали очень хорошую игру. Украинцы, несмотря на преимущество в классе, не доминировали на поле. В обеих командах лучшими игроками стали футболисты, представляющие украинский чемпионат. У хозяев выделялся полузащитник киевского "Динамо" Руслан Ротань, а в грузинской команде - полузащитник запорожского "Металлурга" Давид Квирквелия и его донецкий одноклубник, нападающий Георгий Деметрадзе.

Счет на 31-й минуте прекрасным ударом головой открыл Андрей Шевченко. Грузины сумели быстро отыграться. На 38-й минуте Шота Арвеладзе, обыграл центрального защитника Андрея Гусина, и обводящим дальним ударом восстановил равновесие 1:1.

После перерыва на поле на поле бушевали страсти, достойные пера Шекспира. На 61-й минуте Георгий Деметрадзе просто потрясающе исполнил штрафной удар - от штанги мяч влетел в ворота. Александра Шовковского винить нельзя - такие удары не берутся. Прошло меньше минуты, а счет вновь стал равным. Андрей Шевченко подал штрафной с фланга точно на голову Руслана Ротаня 2:2. А на 80-й минуте, после углового Русол забил победный мяч 3:2.

А вот того, что вчера произошло на стадионе "Виндзор Парк" в Белфасте болельщики сборной Испании не могли себе представить даже в самых ужасных кошмарах. Казалось бы, несколько дней назад команда Северной Ирландии без всяких шансов на этом самом стадионе уступила не самой сильной сборной Исландии 0:3. Все ясно, испанцев ждет легкая поездка за очками. Ход матча показал, что на деле все гораздо сложнее.

Вчера, 6 сентября, на "Виндзор Парк" блистал лишь один игрок - нападающий "Лидса" Дэвид Хили.

Начиналось все для хозяев печально. На 11-й минуте травму получил основной голкипер сборной Рой Кэрролл. Его заменил Майк Тейлор, который практически сразу же пропустил гол - на 14-й минуте Хави открыл счет. На 20-й минуте Хили ударом с близкого расстояния восстановил равновесие. После этого обе команды пошли в атаку, временами забывая об обороне. И у испанцев, и у игроков Северной Ирландии было несколько реальных моментов для взятия ворот. В двух, а то и трех эпизодах нападающий британцев Кайл Лафферти был просто обязан забивать.

"Не забиваешь ты, забивают тебе", - это футбольное правило общеизвестно. На 52-й минуте Давид Вилья убежал от защитников и вывел испанцев вперед 2:1. На 65-й минуте Дэвид Хили мощнейшим ударом в угол вновь сравнял счет в матче 2:2. На 74-й Рауль пробил в штангу. А вот на 79-й случился интересный эпизод: вратарь хозяев Майк Тейлор далеко выбил мяч в поле, и Дэвид Хили перекинул мяч над нерасчетливо вышедшим из ворот Икером Касильясом 3:2.

Сборная Северной Ирландии добыла важные три очка и создала крупнейшую сенсацию в мире европейского футбола.

Вчера же, 6 сентября, состоялась первая тренерская отставка нового отборочного цикла. После домашнего поражения от сборной Венгрии 1:3, тренер команды Боснии и Герцоговины Блаж Слишкович подал в отставку.