Матч-реванш прошел без эксцессов: Франция - Италия 3:1

Reuters

Почти два месяца прошло со времени скандального финала чемпионата мира 2006, запомнившегося не столько невыразительной игрой соперников, сколько поединком Зидан - Матерацци, в котором за явным преимуществом победил капитан французов. Кстати, оба бойца не участвовали в этой игре - Зинеддин Зидан завершил выступления за сборную, а Марко Матерации отбывает дисквалификацию.

И вот вчера, 6 сентября, у французов появился шанс отыграться за обиднейшее поражение по пенальти. Подопечные Раймона Доменека сумели воспользоваться шансом и убедительно победили 3:1.

У хозяяев в стартовом составе вышли только два игрока, не сыгравшие в берлинском финале, - герой матча Сидней Гову и голкипер Грегори Купе. Оба представляют клуб "Лион".

Уже на второй минуте Гову ударом с лету открыл счет. На 18-й минуте ошибся вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон и Тьерри Анри переправил мяч в ворота 2:0. Итальянцы отыгрались довольно быстро - через 2 минуты. Пирло подал штрафной и Альберто Джилардино пробил головой 2:1. В отсутствии Матерацци лучшим на поле у гостей был Андреа Пирло. Все атаки итальянцев шли через него. Нельзя не отметить прекрасную игру вечно второго французского голкипера Грегори Купе. Итальянцы имели несколько реальных шансов сравнять счет, но вратарь "Лиона" действовал безукоризненно.

На 56-й минуте Сидней Гову вколотил в ворота итальянцев третий мяч. Нападающий из "Лиона" был лучшим на поле у хозяев, он мог бы сделать хет-трик, но Буффон в броске сумел выручить итальянцев. В концовке матча можно отметить желтую карточку, которую получил Альберто Джилардино за симуляцию.

Сборная Франции заслуженно и уверенно победила. Французы стали лидерами группы В.

Напомним, что 2 сентября сборная Франции в гостях переиграла команду Грузии 3:0, а итальянцы сыграли вничью с литовцами 1:1.