Сенсация отбора Евро-2020. Чехи проиграли сборной Косово

GettyImages, фото Пол Хардинг

В матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года сборная Косово одержала неожиданную волевую победу над чехами 2:1.

Косово: Мурич, Алити, Ррахмани, Хадергьонай, Войвода, Целина, Халими (Раскай, 87), Воца, Рашани (Валон Бериша, 51), Мурики, Жегрова (Муслия, 56)

Чехия: Вацлик, Сухи, Челустка, Кадержабек, Боржил, Дарида, Янкто, Масопуст (Долежал, 80), Соучек, Крал (Хушбауэр, 72), Шик (Крменчик, 61)

У чехов значительное преимущество (60% владения мячом, по ударам 12:10, в створ 5:4, при этом гости один раз попали в штангу). Угловые чаще подавали хозяева 10:3.

На 16-й минуте Янкто направил мяч в штрафную. Патрик Шик (арендован "Лейпцигом" у "Ромы") пробил точно в нижний угол 0:1.

На 20-й минуте хозяева провели скоростную контратаку. Ее точным ударом завершил Ведат Мурики (Фенербахче) 1:1.

На 32-й минуте у чехов получилась атака "четыре в два". Мурич парировал мяч после удара Шика.

На 60-й минуте хозяева подали угловой. Бывший защитник загребского "Динамо" Амир Ррахмани опасно пробил головой. Вратарь мяч отразил. На 66-й минуте после подачи углового отличился Мергим Войвода (Стандард, Льеж) 2:1.