В Эйлате прошел этап кубка Европы по плаванию на открытой воде. Победил россиянин

Фото предоставлено организаторами соревнований

7 мая в Эйлате, на пляже Royal Beach, при поддержке гостиничной сети Isrotel, прошел этап Кубка Европы по плаванию на открытой воде. В соревнованиях приняли участие более 150 пловцов из разных стран, в том числе – из России, Украины и Азербайджана.

Победу на дистанции 10 км одержали: у мужчин - россиянин Владимир Дятчин (1:48.04,75), у женщин – серебряный призер Пекина британка Кэри-Анн Пэйн (1:52.12,45). Среди израильтян лучшими стали Михаил Дмитриев (22-й в общем мужском зачете) и Ли Коэн (31-я в общем женском зачете). Вторым среди израильтян был Йоваль Сапра (43-й в общем зачете, 1:56.30,45), третьим - Шахар Расман (44-й, 1:57.04,40). Хен Пинсли и Мор Флишман, среди израильтянок, доплыли до финиша второй и третьей соответственно.

Европейский Кубок проводится 14-й раз, начиная с 1998 года. Он включает в себя четыре этапа, которые проходят в Израиле, Италии и Турции. Для пловцов ряда стран этот этап является отборочным для участия в чемпионате мира 2011 года.

Глава израильской Ассоциации спортивного плавания, Аарон Исерс (выходец из Молдовы, в Израиль он приехал в 1959 году, в возрасте четырех лет) отмечает, что нынешние соревнования по плаванию – большой шаг для Израиля, и что Эйлат идеально подходит для подобных состязаний – этому способствует определенная температура воды в Красном море.

Спортсмены забронировали номера в гостинице Isrotel Sport Club: всего в отеле проживали представители 23 стран. Самой крупной стала российская делегация: в команде 33 человека, из них – 17 пловцов.