Обзор матчей второго тура Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи второго тура группового турнира Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи второго тура группового турнира Кубка УЛЕБ. "Апоэль" (Иерусалим) победил итальянскую "Монтепаски" (Сиена). Российские клубы "Химки" и УНИКС проиграли на выезде.

Группа А

АЕК (Афины, Греция) – Броз Баскетс (Бамберг, Германия) 82:76

Обе команды первые матчи проиграли, причем немцы были разгромлены французским "Нанси" на своем поле 49:83.

Греки сразу же вышли вперед 11:5. Немцы сократили разрыв до минимума 17:16, но усилиями Иоанниса Гаголудиса и Костаса Маглоса разрыв был восстановлен 21:16. На площадке шла упорная борьба. Команды ушли на перерыв при счете 29:23 в пользу АЕКа.

Во второй четверти немцы заиграли более агрессивно, и вышли вперед. Вторая четверть закончилась со счетом 44:42 в пользу гостей. Но третья четверть началась мощной атакой греков 7:0 и общий счет 49:44 в их пользу. Этого преимущества хозяева не упустили.

АЕК: Кристос Тапоутос (17), Иоаннис Гаголудис (14), Продромос Николаидис (12).

"Броз Баскетс": Кизел Уэссон (21 + 10 подборов), Даррен Фенн (15), Дехуан Коллинс (15 + 5 ппередач).

Гемофарм (Врсач, Сербия) – Гран Канария (Испания) 73:81

Испанцы вновь показали хорошую игру и одержали вторую победу подряд. Хотя поначалу сербы играли лучше 7:0 и 11:4. На первый перерыв команды шли при счете 20:18 в пользу "Гемофарма". Во второй четверти шла упорная борьба. Но преимущество сохранили сербы 36:32.

Казалось, что они уверенно доведут матч до победы. После третьей четверти счет 57:50. А затем случилось непонятное. Испанцы вырвались вперед 63:60, а затем просто разгромили хозяев. Счет четверти 31:16 в пользу гостей. В этот момент у гостей был неудержим Джим Моран, набравший в последней четверти 18 очков.

"Гемофарм": Небойша Йоксимович (21), Миленко Топич (17), Предраг Супут (14), Велимир Радинович (11).

"Гран Канария": Джим Моран (25), Корнелл Дэвид (13), Тре Симмонс (13), Виктор Бальдо (11).

Нанси (Франция) – Летувос Ритас (Вильнюс , Литва) 101:107

Литовцы вырвали победу в овертайме. Гости сразу же повели в счете и на первый перерыв ушли с солидным запасом прочности 26:21. Во второй четверти "Летувос Ритас" увеличил отрыв 50:37.

Матч шел своим чередом. Гости вели его к победе. Третья четверть 74:60. А вот четвертая четверть преподнесла сюрприз. "Нанси" разгромил гостей 30:16. Причем на финише счет сравнялся после серии французов 11:0.

В овертайме все встало на свои места. Литовцы заслуженно победили.

Тренер "Нанси" Жан-Люк Моншо сказал: "Сегодня мы показали хорошую игру. Но в воскресенье "Нанси" провел тяжелую игру против "Вилербана" и в конце встречи сказалась усталость игроков".

Тренер литовской команды Шарон Друккер заявил: "Это была очень странная игра. Мы контролировали ход матча 37 минут. Но именно последние три минуты нас многому научили".

"Нанси": Даниэль Макклинток (24), Тарик Киркси (20 + 14 подборов), Седрик Бэнкс (18), Сирил Джулиан (14), Джон Линехан (14).

"Летувос Ритас": Роберт Стелмахерс (18), Андриюс Слезас (16), Томас Делининкайтис (12).

Группа В

Снайдеро (Удине, Италия) – Бешикташ (Стамбул, Турция) 82:73

Обе команды матчи первого тура проиграли. Упорная борьба шла только в первой половине, которую выиграли хозяева 38:36.

Во второй четверти преимущество итальянцев было более очевидным, и они удержали победу.

"Снайдеро": Анджей Вишневски (17 + 6 передач), Джейкоб Джаакс (15 + 12 подборов), Лэрри О`Бэннон (15), Деймон Уильямс (10).

"Бешикташ": Брукс Сэйлс (19 + 13 подборов), Чевер Озер (17), Одри Риз (12), Бариз Озкан (10).

Энвил (Влоцлавек, Польша) – Страсбург (Франция) 76:85

Поляки начали игру лучше 20:12. До перерыва французы сумели сократить отставание 21:16.

У хозяев отлично играли Анджей Плута и Збигнев Бялек 36:26. На большой перерыв поляки ушли, имея солидный очковый запас – 40:33.

Третья четверть шла в упорной борьбе. Гости сократили разрыв в счете 60:57.

На последнем отрезке игры французы счет сравняли 65:65. При счете 67:67 французы провели серию, которая принесла им победу, 7:0. В последней четверти на площадке у гостей выделялся Афик Хаим Ниссим.

"Энвил": Анджей Плута (21), Гатис Яхович (17), Брендон Курц (11).

"Страсбург": Эрик Сандерс (13), Клод Маркиз (13), Лонни Купер (13), Джон Маккорд (10), Чак Эдисон (9 + 12 подборов).

Вентспилс (Латвия) – Железник (Белград, Сербия) 69:78

Сербы уверенно выиграли второй матч подряд, они прервали 13-матчевую беспроигрышную серию латвийского клуба. Но это уже традиция - "Железник" был последним клубом, который победил "Вентспилс" на его площадке. Произошло это в розыгрыше Кубка УЛЕБ в 2004 году.

Борьба была упорной, но сербы, постепенно наращивая преимущество, довели матч до победы.

"Вентспилс": Эдди Шеннон (25), Айгарс Витолс (16).

"Железник": Александр Разич (17), Младен Пантич (14), Бранко Цветкович (11).

Группа С

Остенде (Бельгия) – Химки (Россия) 93:88

Неожиданный результат – специалисты относили россиян к лидерам, а бельгийцев к аутсайдерам. Но "теория должна подтверждаться практикой". Вчера гостям этого сделать не удалось.

"Химки" на старте вышли вперед 12:11, однако удержать преимущество не получилось. К первому перерыву хозяева вышли вперед – 26:21. Во второй четверти шла упорная борьба. При счете 37:31, россияне выдали серию 9:0 и захватили лидерство в матче 40:37. Но ненадолго. На большой перерыв команды ушли при преимуществе бельгийцев 48:47.

Команды очень старались. Матч проходил в захватывающей борьбе. Сильнее оказались хозяева.

Тренер бельгийцев Михайло Ювалин сказал: "Сегодня мы одолели очень сильного соперника. Мы сыграли лучше, чем в Софии".

Тренер россиян Сергей Елевич поздравил бельгийцев с победой.

"Остенде": Лэвор Постелл (30), Рашад Райт (17 + 7 подборов + 3 передачи), Элвер Овчина (17 + 11 подборов + 3 передачи), Эрик Кори Хикс (14)

"Химки": Оскар Торрес (18), Келли Маккарти (15), Виталий Фридзон (14), Мелвин Букер (13 + 4 передачи), Мацей Лампе (13).

Альба (Берлин, Германия) – Лукойл-Академик (София, Болгария) 78:61

Захватив преимущество в начале встречи 12:8, немцы его постепенно увеличивали и довели матч до заслуженной победы.

"Альба": Шеррод Форд (17 + 13 подборов), Хэйвуд Кристофер Оуэнс (17), Джулиус Дженкинс (17).

"Лукойл-Академик": Ламонт Джонс (14), Ристе Стефанов (10).

Апоэль (Иерусалим, Израиль) – Монтепаски (Сиена, Италия) 85:80

Группа D

Црвена звезда (Белград, Сербия) – УНИКС (Казань, Россия) 87:84

Первую половину с большим отрывом выиграли сербы 52:34. Во второй россияне бросились отыгрываться, но времени им не хватило.

"Црвена Звезда": Милан Гурович (28 + 9 подборов), Перо Антич (21 + 10 подборов), Тадия Драгичевич (11), Антонио Корнелл Беркс (10 + 3 подбора + 7 передач).

УНИКС: Кшиштоф Лавринович (24 + 4 подбора + 2 блок-шота), Душко Саванович (12 + 4 подбора + 3 перехвата), Саулюс Штомбергас (11 + 3 подбора).

Реал (Мадрид, Испания) – ПАОК (Салоники, Греция) 69:45

Испанцы стремились реабилитироваться за неожиданное поражение от голландского "Эйфель Тауэрс".

Оба соперника применили оборонительную тактику, но в этом больше преуспели испанцы. Борьба была очень упорной 3:3, затем 13:13 - к первому перерыву.

Затем "Реал" ушел в отрыв 26:15. Первая половина закончилась в пользу испанцев 26:20.

А затем "королевский клуб" просто не позволил грекам отыграться, и довел матч до победы.

"Реал": Чарлз Смит (13).

ПАОК: Джером Аллен (14), Благота Секулич (10).

Дексия (Монс, Бельгия) – Эйфель Тауэрс (Голландия) 92:84

"Дексия": Джордж Эванс (29 + 5 перехватов), Кевин Хьюстон (27 + 10 подборов).

"Эйфель Тауэрс": Леон Роджерс (20), Трэвис Янг (19), Рэй Везерс (17).