Новое крушение "непобедимой армады": обзор отборочного тура чемпионата Европы 2008

Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года
Ynet

Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Сборная Израиля сыграла в Москве в ничью с россиянами. Из других игр стоит отметить расправу киприотов над ирландцами 5:2, и поражение сборной Испании от шведов 0:2.

Группа А

Казахстан – Польша 0:1

Армения – Финляндия 0:0

Отлично стартовавшая сборная Финляндии неожиданно оступилась, не сумев переиграть армян. Подопечные шотландца Яна Портерфилда набрали первое очко в этом отборочном турнире. Напомним, что ранее этот специалист работал в "Челси" помощником главного тренера.

Сербия – Бельгия 1:0

После этой победы сербы стали единоличными лидерами, набрав 7 очков. Единственный гол на 54-й минуте забил Жигич.

Португалия – Азербайджан 3:0

После третьего тура впереди сербы. На втором месте финны – у них 5 очков. Еще на очко отстают сборные Португалии и Польши.

Группа В

Фарерские острова – Литва 0:1

Шотландия – Франция 1:0

В схватке лидеров группы неожиданно победили шотландцы. В трех играх они набрали 9 очков.

В первом тайме на поле доминировали гости. У форварда хозяев Макфеддена был единственный опасный момент, но он в ворота попасть не сумел. А у французов получалось почти все – забить они все же не сумели. Тьери Анри из выгодной позиции послал мяч в штангу. Французы дважды поразили ворота хозяев, но оба раза с нарушением правил.

В начале второго тайма Макфедден красиво пробил головой – рядом со штангой. Постепенно подопечные Уолтера Смита стали выравнивать игру. На 67-й минуте Гарри Кэлдвелл забил единственный гол в этой встрече. Французы могли отыграться, но отлично сыграл в этих эпизодах вратарь хозяев Крейг Гордон.

Италия – Украина 2:0

Роберто Донадони сумел спастись в этой встрече, в случае неудачного результата главному тренеру чемпионов мира грозила бы отставка. Украинцы играли без своей суперзвезды Андрея Шевченко, а без него – сборная Украины смотрится не очень впечатляюще.

Правда, в начале встречи украинцы играли неплохо. Сначала издали опасно пробил Тимощук, затем Олег Гусев не сумел переиграть Буффона.

На 71-й Русол нарушил правила в своей штрафной – Оддо четко реализовал пенальти 1:0. На 79-й Лука Тони забил второй мяч (напомним, что в четвертьфинале чемпионата мира 2006 он забил два мяча в ворота украинцев).

Тренер сборной Украины Олег Блохин сказал, что "итальянцы победу заслужили".

Первое место в группе занимают шотландцы – 9 очков. На втором месте французы – 6 очков. Еще на 2 меньше у сборных Италии и Литвы. Сборная Украины делит предпоследнее место с грузинами – по 3 очка.

Группа С

Молдавия – Босния и Герцеговина 2:2

Венгрия – Турция 0:1

Греция – Норвегия 1:0

В этой группе сразу три сборных набрали по 6 очков – Норвегии, Греции и Турции.

Группа D

Уэльс – Словакия 1:5

Чехия – Сан-Марино 7:0

Кипр – Ирландия 5:2

Уже на 8-й минуте ирландцы вышли вперед – гол забил Айленд. Через две минуты Константину воспользовался ошибкой защитников, и счет сравнял 1:1. Без Шея Гивена оборона гостей не выглядела непроходимой. Через 6 минут ошибся вратарь Пэдди Кенни и Гарпозис головой переправил мяч в сетку 2:1. За минуту до перерыва Данн сравнял счет 2:2.

На 50-й Константину реализовал пенальти 3:2. Затем еще дважды забил Хараламбидис – 5:2.

В этой группе лидирует сборная Чехии – 9 очков. На втором месте словаки и немцы – по 6 очков (но у немцев на игру меньше). Кстати, сборная Германии вчера победила грузин 2:0 в товарищеском матче.

Группа Е

Россия – Израиль 1:1

Англия – Македония 0:0

Очень хороший для нас результат. Англичане очень старались, создали много моментов, но забить не смогли. Македонцы тоже упустили несколько возможностей для взятия ворот.

Хорватия – Андорра 7:0

В нашей группе лидируют команды Англии и Израиля по 7 очков. У сборных Хорватии и Македонии по 4 очка, у России - два очка (но у россиян и хорватов на игру меньше).

Группа F

Дания – Северная Ирландия 0:0

Латвия – Исландия 4:0

Швеция – Испания 2:0

Если первое поражение испанцев от Северной Ирландии 2:3 можно было посчитать случайностью, то проигрыш в Швеции вполне закономерен. Неужели испанская "непобедимая армада" тонет?

Луис Арагонес не пригласил на эту игру одну из главных звезд сборной Испании – Рауля. Шведы начали матч активно. На 10-й минуте Элмандер мощно пробил метров с 20 1:0. Тут же Серхио Рамос мог сравнять счет, но промахнулся из выгодной позиции. На 15-й минуте Александерссон опасно бил по воротам, но Касильяс выручил испанцев. На 29-й минуте Элмандер пробил издали – мяч отразила перекладина.

На поле шла равная борьба. В конце встречи гости бросились отыгрываться и пропустили контратаку шведов. На 82-й минуте гол забил Альбек 2:0.

В этой группе лидирует сборная Швеции – 9 очков. У сборных Дании и Северной Ирландии по 4 очка. У Испании, Латвии и Исландии по 3 очка.

Группа G

Румыния – Белоруссия 3:1

Болгария – Голландия 1:1

Во встрече лидеров группы G – боевая ничья. На 12-й минуте гол забил Мартин Петров. Во втором тайме, после прострела Ойера, Ван Перси сравнял счет. Голландцы выглядели немного лучше, но итог встречи вполне закономерен.

Словения – Люксембург 2:0

Лидируют в этой группе сборные Голландии и Румынии, набравшие по 7 очков. У болгар 5 очков. У Белоруссии – 1 очко после трех игр.