Топалов выходит вперед в борьбе за шахматную корону

В девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником победил болгарский гроссмейстер. Общий счет стал 5:4 в пользу Топалова.

Болгарин играет белыми. И вновь разыгрывается традиционная в этом матче славянская защита. Крамник пытается перехватить инициативу, но к 10-му ходу белые восстанавливают порядок вещей на доске.

Топалов играет авантюрно, неожиданно используя в качестве наступательного оружия только пешки. У Крамника появляется шанс наказать оппонента за рискованные действия. Черные пытаются создать свой перевес, сыграв на опережение. Топалов подавляет соперника своей очень уверенной игрой.

К 19-му ходу стало очевидно, что Топалов готовит очередную хитрую западню для черных. У белых объективный перевес, поэтому Крамник решил рискнуть, чтобы хоть как-то уравнять шансы. Он пытается навязать схватку в центре позиции, чтобы связать атакующие силы Топалова. На 25-м ходу болгарин начинает молниеносную атаку на короля оппонента. Настоящий блицкриг в исполнении белых, у Крамника почти не остается шансов. На 35-м ходу российский гроссмейстер, позиция которого итак была не из лучших, допускает ошибку. Черные сдались на 39-м ходу.