Форвард голландского "Херенвена" забил семь мячей в одном матче

eurosport.ru

Бразильский нападающий "Херенвена" Афонсу Алвеш установил рекорд чемпионата Голландии по футболу, забив в одном матче семь голов, сообщает Еurosport.

Историческое достижение было установлено 26-летним бразильцем в воскресенье в матче очередного тура высшего дивизиона Нидерландов. "Херенвен" встречался с "Эраклесом" и одержал победу со счётом 9:0.

Автором семи мячей стал Алвеш, который оформил хет-трик уже к 18-й минуте встречи. Следующие четыре гола он забил за 9-минутный отрезок.

За все время существования элитной футбольной лиги, которая была организована в 1956 году, никому не удавалось продемонстрировать такую результативность.

Четверым игрокам покорилась отметка в шесть голов за игру: Дику Ламмерсу и Пьеру Керкхофсу в конце 50-х, Йохану Кройффу в 1970 и Марко Ван Бастену в 1985.

В прошлом сезоне Афонсу Алвеш забил в чемпионате Нидерландов 34 гола и в споре за "Золотую бутсу" лишь одно очко уступил победителю - форварду итальянской "Ромы" Франческо Тотти.

В межсезонье бразильцем интересовались многие европейские гранды, в том числе и "Челси", так что вполне возможно, что уже зимой бразилец сменит клуб.