Жестокое издевательство над хозяевами чемпионата: Бразилия – Германия 1:7

Getty Images, Pool
Getty Images, Фото: Лоуренс Гриффитс
Getty Images, Фото: Джейми Макдональд

Сенсационно завершился первый полуфинал чемпионата мира по футболу. Сборная Германии уничтожила бразильцев 7:1. Соперник немцев определится в матче Голландия – Аргентина.

Последний раз бразильцы столь крупно проиграли в 1920 году – команде Уругвая 0:6.

Мирослав Клозе стал в этом матче рекордсменом по количеству голов в играх чемпионатов мира и по количеству матчей в плэй-офф мировых первенств.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Данте, Давид Луиз, Марсело, Фернандиньо (Паулиньо, 46), Луиз Густаво, Оскар, Бернард, Фред (Виллиан, 70), Халк (Рамирес, 46)

Германия: Нойер, Лам, Хуммельс (Мертесакер, 46), Боатенг, Хюведес, Мюллер, Хедира (Дракслер, 76), Швайнштайгер, Кроос, Езил, Клозе (Шюррле, 58)

На 8-й минуте Хедира пробил – мяч попал Клозе. Счет был открыт на 11-й минуте. Навес с углового. Центральные защитники потеряли Мюллера, который классно пробил слету 0:1.

На 23-й минуте Кроос закинул мяч в штрафную. Мюллер перевел мяч Клозе. Мирослав пробил – Сезар мяч отразил. Клозе пробил еще раз 0:2. Через минуту Лам прострелил. Мюллер продлил передачу. Кроос пробил низом 0:3. Через 2 минуты Кроос оформил "дубль" 0:4.

На 29-й минуте Езил в штрафной отдал мяч Хедире, который пробил точно 0:5.

В начале второго тайма бразильцы создали три голевых момента, но великолепно сыграл Нойер. На 69-й минуте лам сделал передачу. Отличился Шюррле 0:6. На 78-й минуте Шюррле красиво принял мяч в прыжке, ушел от своего одноклубника Давида Луиза и мощно пробил. Мяч от перекладины влетел в сетку 0:7.

На 90-й минуте гол престижа забил Оскар. Хотя, после такого матча на домашнем чемпионате, говорить о престиже очень трудно.