Борьба за медали обостряется: обзор матчей чемпионата России

"Спартак" сыграл вничью с "Сатурном"
Gazeta.ru

27-й тур чемпионата России по футболу принес много неожиданных результатов. "Локомотив" и ЦСКА проиграли, московский "Спартак" сыграл вничью с "Сатурном". После этого ситуация в борьбе за медали значительно запуталась.

Определились команды, покидающие Премьер-лигу – московское "Торпедо" и ярославский "Шинник". В следующем сезоне их заменят "Химки" и краснодарская "Кубань".

Не совсем ясна ситуация с матчем 26-го тура ЦСКА – "Зенит" . Руководство питерского клуба завело "эпистолярный роман" с армейцами насчет добровольной переигровки матча. Работа судьи была признана неудовлетворительной. Однако арбитр, убивший одного из претендентов на медали, наказан не будет, так как отстранение на 3 игры – это совсем не адекватное наказание за 5 ошибок в одну сторону.

Ростов – Луч-Энергия (Владивосток) 1:0

Крылья Советов (Самара) – ЦСКА (Москва) 2:0

Торпедо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:2

Проиграв разозленным питерцам, "Торпедо" получило путевку в первую лигу. Затонул еще один флагман советско-российского футбола. Автозаводцы – одна из трех команд, которая никогда не вылетала из высшей лиги чемпионата СССР.

Уже на 4-й минуте хозяева провели опасную атаку – трое форвардов вышли на двух защитников "Зенита", но удар метров с 8 Малафеев сумел парировать.

На 9-й минуте сбили Денисова, и Аршавин реализовал пенальти 0:1. "Зенит" владеет инициативой, но при этом действует с оглядкой на свои ворота – цена матча очень высока для обеих команд.

На 33-й минуте "Зенит" мог удвоить счет. Идеальный пас отдал Денисов, Аршавин оказался один перед воротами, обвел вратаря и не попал в пустые ворота. Через три минуты Ли Хо отдал выверенную передачу Аршавину, тот не сумел пробить из пределов штрафной.

На 40-й минуте Малафеев парировал опасный удар Соколова. На 42-й минуте свой класс продемонстрировал Кабанов после мощного выстрела Денисова.

На 45-й минуте Радек Ширл нанес удар со штрафного – мяч отразила штанга, но Ли хо первым успел на добивание 0:2.

Уже на 47-й минуте Фатих Текке ушел от опекунов, но пробил прямо во вратаря.

На 53-й минуте "Торпедо" исполняет очень опасный штрафной. Удар Мамаева практически с линии штрафной площади берет Малафеев. Через три минуты Будылин нанес коварный удар, голкипер "Зенита" мяч отбил, но прямо на ногу Голубева. Москвич замешкался, и защитники вынесли мяч на угловой. После этого углового Мамаев сократил разрыв в счете 1:2.

На 60-й минуте после углового опасно пробил головой Текке – Кабанов мяч парировал. На 81-й минуте вратарь спас "Торпедо" после хлесткого удара низом Аршавина.

Торпедовцы старались, но создать что-то впечатляющее у них просто не получилось.

Томь (Томск) – Локомотив (Москва) 3:1

Динамо (Москва) – Москва 1:1

Ничьей динамовцам хватило, чтобы стать недосягаемыми для преследователей, и закрепится на спасительном 14-м месте, которое гарантирует сохранение прописки в Премьер-лиге.

Первый удар по воротам команды нанесли на 12-й минуте. Это сделал форвард "Москвы" Адамов. В ворота он не попал. На 15-й минуте гости создали первый опасный момент. Кузьмин обыграл трех защитников "Динамо", сыграл в стенку с Адамовым, и пробил – мимо ворот.

На 21-й минуте первый момент создали динамовцы. Семшов из пределов штрафной пробил мимо ворот. Через 3 минуты гости обязаны были забивать. Ошибка центральных защитников "Динамо", Адамов выскакивает один на один, хорошо бьет – Карчемарскас сыграл прекрасно, переведя мяч на угловой.

Опять команды оживились в самом конце первого тайма. На 44-й минуте Данни опасно бил – мяч прошел рядом со штангой. Через минуту Адамов вновь ушел от опекунов, в последний момент Комбаров мяч у него выбил.

Второй тайм лучше начали динамовцы. На 57-й минуте Ромащенко перебросил мяч через вратаря "Торпедо", мяч проскакал в сантиметрах от штанги.

На 61-й минуте Дерлей мощно бьет – мяч от перекладины влетает в сетку ворот "Москвы" 1:0. Через четыре минуты гости счет сравняли. Это сделал Кириченко дальним ударом 1:1.

После гола "Москва" пошла вперед. Несмотря на все старания победить гостям не удалось.

Шинник (Ярославль) – Рубин (Казань) 1:5

Амкар (Пермь) – Спартак (Нальчик) 1:1

Сатурн (Раменское) – Спартак (Москва) 1:1

Гости начали матч более активно – у них сильнее мотивация.

Первый реальный момент создал "Сатурн". На 22-й минуте Еременко ворвался в штрафную, и пробил в ближний угол. Ковалевски мяч взял.

На 24-й минуте Гьян попытался повторить подвиг Стивена Ханта из "Ридинга", нанесшего тяжелейшую травму вратарю "Челси" Петеру Чеху. Он также врезался коленом в Ковалевского, но у поляка только рассек бровь. Врачи наложили повязку. Арбитр показал форварду желтую карточку.

На 31-й минуте Вукчевич убежал от защитников "Спартака". Ковалевски вновь выручил гостей.

На 36-й минуте Ковалевски попросил замены. Ворота "красно-белых" защищает Хомич.

"Сатурн" имеет преимущество, у гостей ничего вразумительного в атаке не получается.

Во втором тайме хозяева вновь играют лучше, чем гости. Можно подумать, это они ведут борьбу за золото чемпионата.

На 63-й минуте Калиниченко заставил вступить в игру Антонина Кински. Вратарь с ударом справился. На 78-й минуте опасно бил Кавенаги – чешский вратарь вновь выручил хозяев.

На 85-й минуте "Спартак" получает право на штрафной метрах в 20 от ворот. Калиниченко нанес хороший удар 0:1. Уже в добавленное арбитром время Лебеденко протолкнул мяч в ворота гостей 1:1. Затем был удален форвард "Сатурна" Гьян.

За 2 тура до конца (игры 28-го тура были сыграны заранее) у ЦСКА 55 очков, у "Спартака" (Москва) – 52. "Локомотив" набрал 47 очков, "Зенит" – 46. На пятом месте "Рубин" – 40 очков. У "Москвы" также 40 очков.