Паркер обыграл Новицки: обзор матчей чемпионата Европы по баскетболу

Этот матч многими СМИ рассматривался как своеобразная дуэль Тони Паркер – Дирк Новицки
Литва – Италия 79:74

Состоялись первые матчи в группе F чемпионата Европы по баскетболу. Литовцы обыграли сборную Италии 79:74, французы – немцев 78:66.

Франция – Германия 78:66

Этот матч многими СМИ рассматривался как своеобразная дуэль Тони Паркер – Дирк Новицки. Оба блеснули – француз набрал 23 очка, немец 28 (он продолжает оставаться лучшим бомбардиром чемпионата 28,8 за игру).

Вот только остальные игроки сборной Франции действовали несколько лучше немцев.

Французы начали матч лучше 17:13 и выиграли первую четверть 26:20. Французы продолжают лидировать 34:28. Затем они увеличили отрыв 45:32. Немцы до большого перерыва сумели сократить отставание 39:47.

Третью четверть Дирк Новицки сотоварищи начали мощно и свели отрыв до минимума 45:47. Однако французы вновь увеличивают отрыв 62:49 после 30 минут. За две с половиной минуты до сирены их преимущество сомнения не вызывает 76:62.

Чаша весов склонялась в этом матче то в одну, то в другую сторону. Литовцы за шесть с половиной минут ушли в большой отрыв 15:4, но к первому перерыву итальянцам удалось немного сократить отставание 13:21.

Во втором периоде они резко прибавили. На большой перерыв команды уходят при минимальном преимуществе литовцы 40:39. В начале третьей четверти итальянцы сравнивают счет 44:44 и даже выходят вперед 48:47.

После 30 минут впереди прибалты 62:61. Итальянцы вновь сравняли счет 72:72. За 3 минуты 12 секунд до сирены литовцы впереди 75:72. Им удалось удержать преимущество.

Словения – Турция 66:51

Положение команд. Литва, Словения – по 6 очков, Франция – 5, Германия – 4, Италия, Турция – по 3.