Закон об антиисламских прическах: вратаря саудовского клуба постригли прямо во время матча

Getty Images, Фото: Джейми Макдональд

Необычный инцидент произошел во время матча Пролиги (высшего дивизиона саудовского футбола), в котором "Аль-Шабаб" проиграл "Аль Кадисии" 0:2.

Вратаря хозяев Валида Абдуллу Али постригли прямо во время матча, так как кто-то из игроков соперника пожаловался на его "анти-исламскую прическу".

Арбитр предложил или заменить игрока, или привести его прическу в соответствии с требованиями закона, сообщает Independent (на сайте издания можно посмотреть видео инцидента).

В правила лиги внесены изменения, запрещающие эксцентричные прически.

На 4-й минуте Саад Абдуламир реализовал пенальти 0:1. На второй минуте компенсированного времени ворота голкипера с "нормализованной прической" поразил Жильберто Масена.

Стоит отметить, что на поле обстригли не какого-то новичка, а местную суперзвезду. Валид Абдулла играет в "Аль-Шабабе" уже 10 лет, за сборную Саудовской Аравии он провел более 60 матчей.

Голкипер – серебряный призер чемпионата Азии 2007 года, двукратный чемпион Саудовской Аравии, победитель Азиатской Лиги чемпионов.