Веселин Топалов обыграл Юдит Полгар в "слепые" шахматы: обзор событий

Веселин Топалов обыграл Юдит Полгар в "слепые" шахматы
В музее современного искусства Гуггенхайм в Бильбао, Испания, состоялся необычный шахматный матч
Чемпионом Британского содружества с просто невероятным результатом 9 очков из 10 возможных стал Найджел Шорт (2677), являющийся президентом шахматной ассоциации Содружества

В музее современного искусства Гуггенхайм в Бильбао, Испания, состоялся необычный шахматный матч. Экс-чемпион мира болгарин Веселин Топалов (2813) встречался с лучшей женщиной-шахматисткой Юдит Полгар (Венгрия, 2710).

Выставочный матч состоял из 6 партий в "слепые" шахматы, то есть соперники играли, не глядя на доску. Топалов победил 3,5 : 2,5. Поединок стал частью проходящего в Бильбао шахматного фестиваля.

Напомним, что на супертурнире в голландском Эссенте Топалов проиграл Полгар.

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук (2741) стал победителем 16-го Мемориала Хосе-Рауля Капабланки, который проходил в Гаване. В главном двухкруговом турнире 17-й категории ФИДЕ принимали участие 6 гроссмейстеров. Украинец набрал 6,5 отчков из 10.

На втором месте россиянин Евгений Бареев (2648), набравший 6 очков. На третьей позиции польский гроссмейстер Камил Митон (2638).

В Одессе закончился чемпионат Украины среди женщин. В соревновании принимали участие 12 шахматисток, в том числе олимпийские чемпионки - Наталия Жукова (2456), Инна Гапоненко (2448), Анна Ушенина (2430). Соревнование проходило по круговой системе в 11 туров. Рейтинг-фаворитом соревнований стала Наталия Жукова (2456), сообщает официальный сайт Шахматной федерации Украины.

Со старта лидерство захватили двадцатидвухлетние харьковчанки Анна Ушенина (2430) и Оксана Возовик (2352). За три тура до конца турнира А. Ушенина была впереди на пол-очка, но в 10-м туре О. Возовик догнала лидера, и обе шахматистки финишировали с одинаковым количеством очков - 8 из 11, пройдя всю дистанцию без поражений. По дополнительным показателям 1-е место и звание чемпионки Украины 2006 года завоевала Оксана Возовик. Серебренная медаль у Анны Ушениной. На третьем месте Наталия Здебская (2343) - 7,5 очков.

Чемпионом Украины среди мужчин стал Захар Ефименко (2612) из Донецкой области.

Чемпионат проходил в Полтаве по нокаут-системе. В соревновании принимают участие 32 шахматиста: 18 международных гроссмейстеров, 8 международных мастеров, 5 мастеров спорта Украины и один кандидат в мастера.

Чемпионом Британского содружества с просто невероятным результатом 9 очков из 10 возможных стал Найджел Шорт (2677), являющийся президентом шахматной ассоциации Содружества. Второе место занял индийский гроссмейстер Сандипан Чанда (2550). В соревнованиях принимали участие 170 шахматистов, в том числе 12 гроссмейстеров.