Лучший вратарь против лучшего форварда. Овечкин проигрывает Миллеру: обзор

"Нью-Джерси" победил "Каролину" 4:2. "Колумбус" "всухую раскатал" "Флориду" 3:0. "Баффало" с таким же счетом обыграл "Вашингтон". С футбольным счетом 1:0 "Миннесота" победила "Колорадо", а "Сент-Луис" – "Детройт".

Торонто Мэйпл Лифс – Нью-Йорк Айлендерз 3:2

Во втором матче подряд дубль новичка "Айлендерз" Джона Тавареса не спасает клуб от поражения. Он дважды реализовал численное преимущество (42 и 52) и сравнял счет 2:2. На 56-й минуте гости теряют шайбу возле своих ворот. Михаил Грабовски вбросил шайбу на пятачок, а Джейсон Блэйк забил победный гол.

Нью-Джерси Дэвилз – Каролина Хурикейнз 4:2

"Каролина" не позволила Мартину Бродору стать рекордсменом по "сухим матчам" (сейчас на счету голкипера 103 шутаута – повторение рекорда Терри Савчука). На 27-й минуте Брендон Саттер и на 29-й Туому Рууту поразили ворота "Нью-Джерси", сделав счет 3:2.

За секунду до сирены (хозяева играли вчетвером против шестерых) Роб Нидермайер перехватил шайбу и бросил через зоны по пустым воротам 4:2.

Колумбус Блю Джекетс – Флорида Пантерз 3:0

Стив Мейсон отразил 32 броска, совершив первый шутаут в сезоне. В прошлом сезоне голкипер "Колумбуса" завоевал Calder Trophy (приз лучшему новичку лиги), совершив 10 шутаутов, но в этом игра у молодого вратаря не всегда удавалась. По его словам, после получения приза, он чувствовал постоянное психологическое давление.

На 19-й минуте Джейсон Химера прорвался через всю площадку. Его первый бросок Томаш Вококун отразил, повторный – нет 1:0. На 55-й минуте Деррик Брассар получил пас от Антона Стралмана и бросил в ближний угол 2:0.

На 59-й минуте хозяева выиграли вбрасывание в центре поля. Сами Палсон бросил из средней зоны по пустым воротам 3:0.

Баффало Сейбрз – Вашингтон Кэпитолз 3:0

Сражение между одним из лучших вратарей НХЛ и одним из лучших форвардов окончилось безоговорочной победой голкипера. Райан Миллер отразил 35 бросков форвардов "Вашингтона", в том числе и Александра Овечкина.

У Миллера, совершившего 16-й шутаут в карьере, лучший показатель пропущенных шайб за матч (1,82) и лучший процент отраженных бросков (0,938) среди всех вратарей лиги в этом сезоне.

Детройт Ред Уингз – Сент-Луис Блюз 0:1

Тай Конлин получил шанс в игре против своего бывшего клуба, и отразил все 42 броска "Ред Уингз". Вратарь, сменивший Криса Мейсона, совершил второй шутаут в этом сезоне.

На 2-й минуте Карло Колояково сильно бросил. Вратарь отбил шайбу. Бред Бойс бросил с острого угла 0:1.

Тампа-Бэй Лайтнинг – Эдмонтон Ойлерз 2:3

Зак Стортини (Эдмонтон) совершил "хет-трик Горди Хоу" – забил гол, сделал результативную передачу и дважды подрался с Зеноном Конопкой (на 18-й и 35-й минутах).

Чикаго Блэк Хоукс – Нью-Йорк Рейнджерс 2:1 (овертайм)

На 13-й минуте Мариан Габорик ворвался в зону и сделал пас Кристоферу Хиггинсу, который открыл счет 0:1. На 55-й минуте хозяева реализовал численное преимущество. Джонатан Тоуз протолкнул шайбу в сетку с пятачка (это был четвертый или пятый бросок подряд) 1:1. На 64-й минуте Дастин Бифальен прорвался из своей зоны и в упор расстрелял ворота гостей 2:1.

Колорадо Эвеланш – Миннесота Вилд 0:1

Никлас Бекстрем отразил 23 броска (первый шутаут в сезоне). Петер Будай отбил 21 бросок из 22.

Победный гол на 6-й минуте забил Антти Миетинен.

Калгари Флэймз – Атланта Трэшерз 3:1

Лучшими игроками матча признаны голкиперы. Микка Кипрусофф отразил 24 броска из 25, Йохан Хедберг - 29 из 31.

Сан-Хосе Шаркс – Лос-Анджелес Кингз 4:5 (овертайм)

"Лос-Анджелес" вел в счете 1:0 и 4:2, но преимущество не удержал. На 62-й минуте Дастин Браун перехватил шайбу в средней зоне, совершил проход, финтом ушел от защитника и мощным броском поразил ворота Евгения Набокова.