"Челси" теряет очки: обзор футбольных событий Европы

В лондонском дерби "Челси" – "Арсенал" зафиксирована ничья 1:1
BBC News
BBC News

Завершились очередные туры чемпионатов Англии, Испании и Италии. В лондонском дерби "Челси" – "Арсенал" зафиксирована ничья 1:1. В римском поединке "Лацио" разгромил "Рому".

Англия. Семнадцатый тур

Челси (Лондон) – Арсенал (Лондон) 1:1

"Канониры" играли без нескольких ведущих игроков, тем не менее, сумели добиться ничьей. Тренер "Арсенала" сделал несколько довольно громких заявлений до начала матча, в том числе о том, что "Челси" не сможет стать сильнейшей командой мира, так как у клуба нет богатой истории.

В воротах хозяев вновь появился португалец Хилариу, сыгравший в матче Лиги чемпионов против "Левски".

На 15-й минуте Лампард попал в штангу. После чего нанес еще удар, но Леманн справился и спас ворота "Арсенала". В конце первого тайма немецкий вратарь ошибся на выходе и Эссьен бил по пустым воротам. Фабрегас успел броситься под удар.

В середине второго тайма Роббен отобрал мяч у защитника, вместе с Дрогба вышел к воротам, и упустил самый реальный момент для того, чтобы открыть счет. Хозяева контролировали ход матча. "Канониры" отвечали редкими контратаками, в одной из которых и забили гол.

На 78-й защитники "Челси" упустили Фламини, который с благодарностью воспользовался предоставленной возможностью. Мощный удар и мяч от рук Хилариу влетел в сетку 0:1. На 84-й минуте Эссьен нанес потрясающий удар метров с 30-ти 1:1.

В оставшиеся 6 минут Эссьен отправил мяч в перекладину, а Лампард – в штангу.

Ничья в пользу "Манчестер Юнайтед", который увеличил отрыв от преследователей.

У "красных дьяволов" 44 очка, у "Челси" – 36. На третьем месте "Портсмут" – 28 очков, столько же набрал "Ливерпуль". У "Болтона", идущего пятым, на очко меньше.

Клуб Йоси Бенаюна занимает 18-е место, набрав 14 очков.

Испания. Четырнадцатый тур

Валенсия – Депортиво (Ла-Корунья) 4:0

Некогда грозная команда "Депортиво" начала сыпаться. Не помогает уже и вратарь сборной Израиля Дуду Ават, благодаря уверенным действиям которого клуб из Ла-Коруньи одно время держался в верхней части турнирной таблицы. Но линия атаки "Депора" действует крайне слабо, за весь матч с "Валенсией" был создан один опасный момент.

В дебюте встречи гости доминировали на поле. Однако к 10-й минуте "летучие мыши" уже исправили такое положение вещей. Арбелоа потерял мяч на своей половине поля, Висенте отдал быстрый пас Ангуло, который точным ударом открыл счет 1:0.

Нити игры оказались в руках хозяев. Полузащитники "Депортиво" начисто проиграли борьбу за центр поля. На 38-й минуте Вилья реализовал пенальти 2:0. Все на что хватило гостей – это нанести несколько ударов издали и сделать опасный навес с левого фланга.

На 75-й минуте Вилья получил мяч от Барахи, уложил двух защитников, и нанес сильный удар 3:0. На последних секундах встречи Висенте забил четвертый гол.

Гимнастик (Таррагона) – Леванте 2:1

Лидирует в Примеро "Барселона" – 33 очка, "Севилья" – 31, "Реал" (Мадрид) 29 очков. После очередного поражения "Депортиво" опустилось на 13 место, набрав 17 очков.

Италия. Пятнадцатый тур

Лацио (Рим) – Рома (Рим) 3:0

В первом тайме доминировали гости, а во втором "Лацио" переиграл соперника по всем статьям.

В середине первого тайма Тотти отлично пробил издали – Анжело Перуцци мяч парировал. В конце тайма "лациале" перехватили инициативу и забили. Сначала после углового Крибари пробил – Дони сумел переправить мяч в перекладину. На 44й минуте Кристиан Ледесма нанес удар метров с 30 1:0.

На 51-й минуте Дони сбил в своей штрафной Пандева. Оддо реализовал пенальти 2:0.

На 54-й минуте Тотти сбил Маури и стал злобно пинать его ногами. Арбитр почему-то не удалил нападающего. Напомним, что тремя минутами ранее он забыл удалить голкипера "Ромы" за фол последней надежды.

На 73-й минуте Маури красиво сыграл на опережение – мяч отразила штанга, но на подборе прекрасно сыграл Мутарелли 3:0.

Эмполи – Интер (Милан) 0:3

Хозяева не заслужили такого разгрома – "Интер" играл не блестяще. Поначалу гости не могли справиться с самой неуступчивой обороной серии А.

На 6-й минуте Гроссо опасно бил со штрафного – Балли вытащил мяч из нижнего угла.

Первый момент для взятия ворот хозяева создали на 31-й минуте – у "Эмполи" самая надежная оборона в итальянской высшей лиге, которую дополняет одна из самых беспомощных линий нападения. Альмирон пробил метров с 25 – Жулио Сезар с трудом выручил гостей.

На 40-й минуте блестяще сыграл шведский нападающий Златан Ибрагимович, который был одним из самых заметных в составе "Интера". Он обвел двух защитников вошел в штрафную и нанес хлесткий удар низом – вратарь парировал.

На 57-й минуте защитник хозяев едва не отправил мяч в свои ворота. Через три минуты счет был открыт. Подача штрафного. Ибрагимович красиво бьет головой – мяч попадает в штангу, Креспо отлично сыграл на добивании, вколотив мяч под перекладину 0:1. Еще через 2 минуты Ибрагимович убежал от защитников, Балли его удар парировал.

На 70-й минуте футболисты "Эмполи" были обязаны сравнивать счет. Вануччи, обыграв трех защитников "Интера", вышел один на один и катнул мяч мимо Сезара – рядом со штангой.

На 78-й минуте Ибрагимович ушел от опекунов и красиво пробил – мяч от штанги влетел в сетку ворот 0:2. На 86-й минуте швед выскочил один на один, вратарь сумел парировать его удар. После розыгрыша этого углового Вальтер Самуэль ударом головой установил окончательный счет встречи.

Катанья – Удинезе 1:0

Аталанта (Бергамо) – Мессина 3:2

Сампдория (Генуя) – Сиена 0:0

Милан – Торино (Турин) 0:0

С нападением у "Милана" совсем плохо. Форварды разучились забивать даже с пенальти. Джилардино на 77-й минуте с 11-метровой отметки послал мяч в штангу.

Кальяри – Парма 0:0

Кьево (Верона) – Фиорентина (Флоренция) 0:1

Лидирует в серии А "Интер" – 39 очков. У "Ромы" – 32, "Палермо" – 31 очко.