КАН. Сборная Нигерии выходит в полуфинал

GettyImages, фото Дэн Маллен

В полуфинал Кубка африканских наций, который проходит в Египте, вышла сборная Нигерии. "Суперорлы" одолели сборную ЮАР 2:1.

Нигерия: Акпей, Омеруо, Трост-Эконг, Авазьем, Коллинз, Этебо, Ндиди, Игало, Муса (Саймон, 81), Ивоби (Балогун, 90+1), Чуквуэзе

ЮАР: Уильямс, Мкванази, Латшвайо, Мкизе, Хланти, Ферман, Мокотджо, Зунгу, Тау, Мотиба (Велдвейк, 86), Лорч (Зване, 58)

Несмотря на значительное статистическое преимущество (владение мячом 62%, 11:6 по ударам, 4:2 -в створ ворот), победа нигерийцев не была легкой. Южноафриканцы сумели выровнять игру. И только немного им не хватило, чтобы "дотянуть до дополнительного времени".

На 27-й минуте 20-летний Сэмюэль Чуквуезе (Вильярреал) протаранил оборону южноафриканцев. Мяч после первого удара попал в защитника, второго - влетел в сетку 1:0.

На 71-й минуте южноафриканцы навесили со штрафного. Одион Игало головой сбросил мяч на угол своей вратарской. Бонгани Зунгу (Амьен) головой отправил мяч в сетку 1:1. Арбитр на линии зафиксировал офсайд, но после просмотра видеоповтора мяч был засчитан.

На 89-й минуте после подачи углового Уильям Трост-Эконг (Удинезе) забил победный гол 2:1.