Каждый по-своему прощается с Голландией: обзор вчерашних стыковых матчей молодежного чемпионата Европы

Вчера состоялись пять стыковых матчей молодежного чемпионата Европы 2007 года по футболу
Reuters

Вчера состоялись пять стыковых матчей молодежного чемпионата Европы 2007 года по футболу. К неожиданностям следует отнести непопадание на этот турнир сборных России, Швеции и Испании. Россияне и шведы одержали в первом круге убедительные победы, и было трудно представить, что во втором они еще более убедительно проиграют.

Босния и Герцеговина – Чехия 1:1 (первая игра 1:2)

Боснийцы чуть не создали сенсацию – весь матч выигрывали у чехов 1:0. Они пропустили гол на 83-й минуте и первыми попрощались с Голландией (этот матч начался на несколько часов раньше других).

Швеция - Сербия 0:5 (3:0)

Шведы успокоились, посчитав, что выездная победа с крупным счетом уже вывела их в финальную часть чемпионата Европы. Сербы считали по-другому.

Гости сразу же пошли в атаку. На 9-й минуте нападающий Мрда остался один перед воротами и своего шанса не упустил 0:1. На 11-й минуте Янкович мощно выстрелил со штрафного 0:2. На 36-й минуте Бабович сравнял счет по сумме двух встреч 0:3.

Шведы запаниковали. А сербов в этот вечер остановить уже не представлялось возможным. На 60-й минуте Бабович хладнокровно переправил мяч в сетку 0:4. А на 66-й минуте игрок ЦСКА Милош Красич довершил разгром шведов 0:5. На этот раз их били в Тролльхеттане, а не под Полтавой.

Германия - Англия 0:2 (0:1)

Немцы имели неплохие шансы по сумме двух встреч. Но не воспользовались ими.

Уже на 14-й минуте у хозяев за грубую игру был удален Брженска. У англичан на 59-й минуте получил вторую желтую карточку и покинул поле Тейлор.

А в конце встречи 17-летний игрок "Арсенала" и национальной сборной Англии Тео Уолкотт забил два мяча на 85-й и 90-й минутах.

Испания - Италия 1:2 (0:0)

Выездная нулевая ничья устроила испанцев, но добиться приемлемого результата на своем поле они не сумели.

Португалия - Россия 3:0 (1:4)

И уж совсем неожиданный результат - в первом матче россияне выглядели очень убедительно.

Португальцы сразу же пошли вперед, гости уверенно оборонялись, и разгрома ничто не предвещало. Хозяева играли грубо. На 23-й минуте получил травму и покинул поле единственный форвард россиян Савин.

На 32-й минуте Черенчиков сыграл рукой в своей штрафной площади. Моутиньо реализовал пенальти 0:1. Португальцы ринулись вперед. Россияне стали заметно нервничать и играть грубее, чем это было необходимо. На 44-й был удален Колесников.

Во втором тайме португальцы владели безоговорочным преимуществом. На 67-й минуте Джалу ударом головой сделал счет 2:0. А на 73-й минуте, после прострела Барбозы, Таранов переправил мяч в свои ворота 3:0.

Благодаря голу, забитому в Москве, борьбу на чемпионате Европы продолжит команда Португалии.

Сегодня сборная Израиля принимает команду Франции. Первый матч закончился вничью 1:1.