AP Photo
Reuters
AP Photo

США – Чехия – 0:3

На стадионе в Гельзенкирхене состоялся первый матч в группе "Е", в котором сборная Соединенных Штатов Америки встречалась со сборной Чехии.

Стоит отметить, что согласно рейтингу ФИФА, сборная США занимает 5-е место в мире, а сборная Чехии – второе. Однако этот матч показал, что на сегодняшний день существует огромная разница в классе между чешской и американской командами.

ЧМ-2006. Результаты. Таблицы групп. Расписание матчей

С самого начала матча чешская команда завладела инициативой, и уже на 5-й минуте Ян Коллер вывел сборную Чехии вперед, замкнув навес Зденека Грыгеры – 1:0 в пользу чехов.

После пропущенного гола американцы активизировались, но ничего опасного не смогли создать у ворот Петера Чеха до 29-й минуты, когда Клаудио Рейна пробил метров с 30 и попал в штангу.

На 36-й минуте Томаш Росицки с 30 метров нанес сильный и точный удар по воротам Кейси Келлера и удвоил счет – 2:0 в пользу сборной Чехии.

За несколько минут до конца первого тайма автор первого мяча Ян Коллер упал в штрафной площади американцев и потянул мышцу. Коллер не смог продолжить игру и был заменен Вратиславом Локвенцом.

Во втором тайме главный тренер США Брюс Арена выпустил О'Брайена и Джонсона вместо Черундуло и Мастроени. Однако эти замены не помогли американцам серьезно угрожать воротам Петера Чеха.

На 76-й минуте Павел Недвед вывел Томаша Росицки один на один с Кейси Келлером, и Росицки ставит победную точку в матче – 3:0 в пользу Чехии.