Топалов и Крамник сыграли вничью: завтра матч продолжится

12-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам завершилась вничью. Счет в матче стал 6:6.

Завтра в 13.00 по израильскому времени состоится тай-брейк: 4 партии в быстрые шахматы (25 минут на всю партию и 10 секунд добавления на ход), а в случае равенства в счете - 2 партии в блиц (5 минут и 10 секунд на ход). Если и они не выявят победителя, то последует партия смерти: у белых 6 минут без добавления, у черных - 5, но ничья в их пользу.

Белыми играет Крамник. Опять славянская защита. К 14-му ходу на доске установилось примерное равенство. Владимир Крамник стремится играть попроще. Топалов пытается организовать наступление. Россиянин перехватывает инициативу. Потом становится ясно, что он не намерен идти ва-банк. Видимо, ничья его устраивает.

Многие специалисты высказывали мнение, что Крамник лучше, чем Топалов играет в быстрые виды шахмат. К 21-му ходу российский гроссмейстер получает позиционное преимущество. Владимир вновь нарочито играет на ничью, хотя шанс на победу у него был неплохой. Топалов может организовать контригру. К 34-му ходу у черных появляются неплохие шансы.

На 47-м ходу стороны соглашаются на ничью.

Ждем дополнительного времени и пенальти, как в футболе.