Йоси Бенаюну не хватило одной минуты, чтобы стать обладателем Кубка Англии

AP Photo

В столице Уэльса на стадионе "Миллениум" состоялся финальный матч Кубка Англии, в котором встречались "Вест Хэм" и "Ливерпуль".

Лондонский "Вест Хэм", за который выступает один из лучших израильских футболистов Йоси Бенаюн, вышел на матч против пока еще действующего победителя Лиги чемпионов, чтобы выиграть Кубок Англии впервые после 1980 года. За всю историю клуба "Вест Хэм" выигрывал этот престижный трофей трижды.

Отметим также, что Йоси Бенаюн стал первым израильтянином, который удостоился чести играть в финале Кубка Англии. Накануне матча игрок сборной Израиля заявлял, что будет самым счастливым человеком в мире, если ему удастся забить гол в финале, а "Вест Хэм" станет обладателем Кубка.

Счет в финальном матче открыли лондонские футболисты – на 21-й минуте после неплохой комбинации мяч в сетку ворот Рейны отправил Джейми Каррагер – 1:0 в пользу "Вест Хэма". Спустя всего 7 минут "Вест Хэм" удваивает счет – Дин Эштон первым успевает к мячу, неудачно отбитому вратарем "Ливерпуля" – 2:0.

На 32-й минуте Джибриль Сиссе сокращает разрыв в счете – 1:2. Футболисты "Вест Хэма" и не думали отсиживаться в обороне до перерыва – на 37-й минуте Эштон упустил отличную возможность для того, чтобы вновь увеличить отрыв.

На первой минуте второго тайма неплохую возможность отличиться упустил Йоси Бенаюн – он завладел мячом в штрафной площади "Ливерпуля", однако удар у него не получился, и Рейна смог его отразить.

На 55-й минуте капитан "Ливерпуля" Стивен Жерар сравнял счет – 2:2. На 64-й минуте защитник "Вест Хэма" Кончески забивает третий гол и выводит лондонцев вперед – 3:2. В этом эпизоде явно ошибся вратарь "Ливерпуля" Рейна.

Оставшееся до конца второго тайма время "Ливерпуль" непрерывно атаковал. Лишь на 90-1 минуте встречи вновь Стивен Жерар спасает свою команду – капитан "Ливерпуля" наносит пушечный удар метров с 30 – 3:3. Основное время финала так и закончилось вничью.

В дополнительное время команды не смогли увеличить счет, хотя ближе к успеху были игроки "Ливерпуля".

В серии пенальти победили более опытные футболисты "Ливерпуля" со счетом 3:1.