"Спартак" проиграл в Мюнхене, "Шахтер" - в Риме: Обзор вчерашних матчей Лиги чемпионов

"Спортинг" – "Интер": Фигу проиграл в Португалии.
Yahoo!

Вчера стартовал самый престижный клубный турнир европейского футбола – Лига европейских чемпионов. Состоялись матчи в 4 группах.

Группа А

Челси (Лондон, Англия) – Вердер (Бермен, Германия) 2:0

"Челси", как правило, выигрывает в первом матче Лиги чемпионов. Вчерашняя игра с "Вердером" не стала исключением. На поле у англичан лучшим был, как ни странно, немец Михаэль Баллак, который забил мяч и принимал участие в организации почти все острых атак хозяев поля.

"Челси" владел инициативой, прессинговал. Несколько возможностей отличиться уже в начале встречи упустили Андрей Шевченко и Дидье Дрогба.

На 24-й минуте хозяева повели в счете. Френк Лампард отобрал мяч у защитника гостей, отдал мяч Эссьену и тот не промахнулся 1:0.

Немцы ринулись в атаку и до конца тайма полностью владели инициативой. Мирослав Клозе упустил несколько возможностей сравнять счет. Во втором тайме гости продолжали атаковать. Особенно старались Клозе и Воме.

Мирослав Клозе из выгодной позиции пробил головой мимо ворот. Дидье Дрогба ответил любезностью на любезность – с 5 метров пробил рядом со штангой. И тут же после удара Клозе мяч попал в перекладину.

На 68-й минуте в штрафной площади сбили Дрогба, и Михаэль Баллак четко реализовал пенальти 2:0.

Барселона (Испания) – Левски (София, Болгария) 5:0

Матч не получился интересным. "Барселона" просто разорвала болгарскую команду, причем сделала это, не особенно напрягаясь.

Уже на 7-й минуте Андреас Иньеста пробил низом с линии штрафной, вратарь гостей был бессилен – мяч влетел точно в угол 1:0.

Болгары пытались контратаковать, но получалось это не очень хорошо. Испанцы могли забить еще несколько раз, голкипер гостей Георгий Петков играл неплохо. На 39-й борьба в матче закончилась, остался лишь один вопрос: "Сколько забьет "Барселона"?". Жюли на скорости ворвался в штрафную и пробил мимо вратаря 2:0.

49-я минута: Роналдиньо бьет со штрафного, вратарь отбил, первым к мячу успел лучший защитник испанской команды Пуйоль 3:0. На 58-й камерунец Это`О забил четвертый мяч.

А уже в добавленное время Роналдиньо ушел от защитника, и обводящим ударом положил мяч в дальнюю девятку 5:0.

Группа В

Спортинг (Лиссабон, Португалия) – Интер (Милан, Италия) 1:0

Единственный неожиданный результат вчерашних матчей. Фигу и его партнеры из "Интера" объективно сильнее португальской команды. Но потому и любят футбол, что в игре не все поддается предсказанию.

Полузащита хозяев полностью переиграла именитых гостей. "Спортинг" четко выполнил установку тренера, не дал итальянцам шанса на победу. В этом матче хозяева были просто образцом дисциплинированной команды.

Первые тридцать минут шел непрерывный штурм ворот итальянцев. Счет мог быть открыт несколько раз, но "Интеру" откровенно везло.

После перерыва итальянцы постепенно стали приходить в себя, и, по иронии судьбы, пропустили гол. На 64-й минуте защитник Марку Канейра мощно пробил издали – Тольдо оказался бессилен 1:0.

А на 68-й минуте получил вторую желтую карточку и был удален игрок "Интера" Патрик Виейра. Адриано старался спасти игру, но один в поле не воин.

Бавария (Мюнхен, Германия) – Спартак (Москва, Россия) 4:0

Статистика – вещь безжалостная. Эта наука подсказывала, что "Бавария" – очень неудобный соперник для "красно-белых". Вчерашний матч это полностью подтвердил.

Начало матча не предвещало разгрома – спартаковцы грамотно защищались и даже остро контратаковали. В первом тайме обе команды больше внимания уделяли обороне. "Спартак" выглядел даже временами лучше, чем хозяева поля.

А вот начало второго тайма – настоящий "блицкриг" в исполнении "Баварии".

48-я минута: перуанец Клаудио Писарро ушел от защитника и пробил низом 1:0. Через пять минут Роке Санта Крус не оставил шансов вратарю москвичей 2:0. На 71-й минуте мощно пробил Бастиан Швайнштайгер 3:0.

Гол Салихамиджича на 84-й минуте довершил разгром москвичей 4:0.

Честно говоря, непонятно, что произошло с обороной гостей. Защитники, четко игравшие в первом тайме, во втором будто бы просто решили отдохнуть, бросив Войцеха Ковалевского на произвол судьбы.

Группа С

Галатасарай (Стамбул, Турция) – Бордо (Франция) 0:0

Первый тайм прошел в равной борьбе. Обе команды старались не пропустить. У хозяев лучшим был Хасан Шаш, который поучаствовал во всех опасных моментах, созданными турками в первом тайме.

Голкипер "Галатасарая" Фарид Мондрагон в первом тайме отдыхал. Разве что, удар Шамаха ненадолго отвлек колумбийца.

Во втором тайме шла упорная борьба, но защитники вновь действовали лучше нападающих. Перед финальным свистком футболисты "Галатасарая" просто обязаны были забивать, но Неджати Атеш пробил выше.

ПСВ (Эйндховен, Голландия) – Ливерпуль (Англия) 0:0

Многие считали, что английский клуб должен победить. Но не получилось.

Голландцы приложили все усилия, чтобы не дать "Ливерпулю" развернуться. Это им почти удалось. Опасные моменты у обеих ворот можно пересчитать по пальцам. Самым опасным моментом гостей был дальний удар Джерарда в самом конце встречи – мяч отразила штанга.

Хозяева могли отличиться в дебюте матча – на 9-й минуте Аруна Коне совершил сольный проход и нанес мощный удар метров с 20 – перекладина.

Лучшим у англичан был стремительный Крэйг Беллами, который даже гол забил – из офсайда.

Группа D

Олимпиакос (Пирей, Греция) – Валенсия (Испания) 2:4

Захватывающий матч - единственный из вчерашних, в котором забивали оба соперника.

Хозяева сразу же пошли в атаку. Но забить могли гости, на 7-й минуте Абиоль из выгодной позиции пробил во вратаря. На 10-й минуте Ривалдо навесил со штрафного, Уадду бил головой – мяч прошел рядом со штангой. Ривалдо мощно бил со штрафного – Канисарес выручил гостей.

На 28-й "Олимпиакос" повел в счете – Михалис Константину мощно пробил из пределов штрафной 1:0.

На 34-й минуте Давид Вилья прострелил и Фернандо Морьентес сравнял счет.

39-я минута – Мигель Ангуло вышел один на один, Никополидис мяч отразил, но Морьентес без проблем расстрелял пустые ворота 1:2.

Начало второго тайма - "Валенсия" активно атакует. Как минимум, дважды должен был забивать Давид Вилья. И тут греки счет сравняли. На 66-й минуте Кастильо сильно быет низом в угол 2:2. Михалис Константину опасно бил головой – Канисарес выручил гостей в невероятном броске.

На 76-й минуте Ривалдо оказался в выгоднейшей позиции – Канисарес сыграл безупречно.

Футбольная мудрость – "Не забиваешь ты, забивают тебе". Испанцы полностью ее подтвердили. На 85-й Абиоль мощно пробил низом после подачи углового 2:3.

А на последних секундах встречи Морьентес после красивого удара головой оформил "хет-трик" 2:4.

Рома (Рим, Италия) - Шахтер (Донецк, Украина) 4:0

Обидно, ведь до первого гола украинская команда выглядела не хуже итальянцев.

Уже на 15-й минуте бразилец Брандао должен был забивать, но пробил мимо ворот. А ведь он был один перед воротами хозяев.

В первом тайме у итальянцев был только один реальный момент для взятия ворот, но Перотта пробил выше на 25-й минуте. На 56-й минуте румын Киприан Марика обыграл троих защитников "Ромы" и мощно пробил – мяч прошел рядом со штангой.

На 67-й минуте бразилец Таддеи замкнул прострел 1:0. На 76-й Тотти в неразберихе у ворот "Шахтера" протолкнул мяч в сетку 2:0. После этого игра утратила интригу.

На 79-й Де Росси забил головой третий мяч в ворота горняков. На 89-й чилиец Писсаро довершил разгром украинцев дальним ударом 4:0.