Лига чемпионов. "Краснодар" сенсационно победил в Португалии

GettyImages, фото Хаген Хопкинс

"Краснодар" вышел в плэй-офф квалификации Лиги чемпионов, победив в гостях "Порту" 3:2. В первом матче победили "драконы" 1:0.

В последнем раунде отборочного турнира россияне сыграют с "Олимпиакосом".

"Порту": Марчесин, Саравия (Зе Луиш, 37), Пепе, Маркано, Теллеш, Корона (Абубакар, 86), Диас, Данилу Перейра, Сержиу Оливейра (Урибе, 49), Накадзима, Марега

"Краснодар": Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Кабелла (Стоцкий, 80), Камболов, Вилена, Вандерсон Масиэл, Сулейманов (Фьолусон, 65), Берг (Игнатьев, 73)

Статистически у "драконов" огромное преимущество (60% владения мячом, 25:9 по ударам, 13:6 в створ ворот). Но гости сумели забить три гола до перерыва и обеспечили выход в следующий круг.

На 3-й минуте гости подали угловой. Приобретенный недавно у "Фейенорда" Тони Вилена пробил слету 0:1. На 12-й минуте "быки" провели скоростную атаку "три в два". 19-летний Магомед-Шапи Сулейманов, за которым гнались четыре защитника, отправил мяч в сетку 0:2. На 34-й минуте Вилена делает длинную передачу. Сулейманов принял мяч, прошел по флангу, сместился с фланга в центр и нанес обводящий удар в дальний угол 0:3.

Во втором тайме "Порту" едва не отыгрался. На 57-й минуте Теллеш делает пас во вратарскую. Бывший лидер "Спартака" Зе Луиш пробил головой 1:3. На 77-й минуте Луис Диас, приобретенный в июле у колумбийского "Жуниора", пробил из-за пределов штрафной 2:3.