Голландская конькобежка установила олимпийский рекорд. Японки завоевали серебро и бронзу

GettyImages, Фото Джейми Сквир

Олимпийской чемпионкой на дистанции 1000 метров стала голландская конькобежка Йорин Тер Морс, установившая олимпийский рекорд 1 минута 13.56 секунд.

Предыдущий рекорд в 2002 году установила американка Крис Уитти (1 минута 13.83 секунд).

Второе и третье места заняли японки Нао Кодайра и Михо Такаги.

Йорин Тер Морс установила в Сочи олимпийский рекорд на дистанции 1500 м, но сделала это в предварительном забеге. А в финале была только четвертой.

Она - шестикратная чемпионка Европы, двукратный серебряный призер чемпионатов мира.