Чемпионат мира: россияне вышли в полуфинал, победив шведов

Getty Images, Фото: Матей Дивижна

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии, победив в драматичном поединке шведов 5:3.

На 11-й минуте Сергей Мозякин (Металлург, Магнитогорск) реализовал численное преимущество 1:0. На 17-й минуте Тихонов бросил с близкого расстояния. Вратарь парировал. Сергей Широков (Авангард, Омск) добил шайбу в сетку 2:0.

На 48-й секунде второго периода Евгений Малкин (Питтсбург Пингвинз) вышел один на один 0:3. На 28-й минуте шайба после броска Малкина попала в штангу.

На 32-й минуте шведы реализовали численное преимущество. Джон Клинберг (Даллас Старз) бросил издали под перекладину 3:1. На 44-й минуте отличился Антон Ландер (Эдмонтон Ойлерз) 3:2.

На 48-й минуте шведы едва не отыгрались. После броска Раска шайба угодила в штангу. На 55-й минуте Ландер сделал пас на пятачок. Луи Эрикссон (Бостон Брюинз) удачно подставил клюшку 3:3.

Радость "Тре Крунур" была недолгой. Через 32 секунды россияне вышли вперед. Малкин бросил. После рикошета шайба оказалась в сетке 4:3. На 59-й минуте Владимир Тарасенко (Сент-Луис Блюз) поразил пустые ворота 5:3.