Чемпионат Германии. 19-летний форвард установил рекорд. "Боруссия" поднялась на второе место

Гол Джейдона Санчо
GettyImages, фото Йорг Шюлер

В первом матче 22-го тура чемпионата Германии дортмундская "Боруссия" разгромила "Айнтрахт" 4:0. Победа позволила "шмелям" подняться на второе место (отставание от "Баварии" 1 очко, у "Лейпцига столько же очков, но хуже разница забитых и пропущенных).

19-летний норвежец Эрлинг Холанд установил рекорд Бундеслиги - забил 8 голов в первых пяти матчах в лиге. По семь голов в первых пяти матчах Бундеслиги забили Герт Дерфель (Гамбург, 1963) и Пако Алькасер (Боруссия, Дортмунд, 2018).

"Боруссия": Бюрки, Хуммельс, Пищек, Хакими, Загаду, Витсель, Эмре Джан (Дахуд, 64), Азар, Рафаэл Геррейру, Санчо (Рейна, 75), Холанн (Гетце, 79)

"Айнтрахт": Трапп, Абраам, Хинтереггер, Чэндлер, Туре, Н`Дика, Ильзанкер, Роде (Соу, 78), Костич, Гачинович (Дост, 46), Андре Силва (Гонсалу Пасьенсия, 82)

Атака у "Боруссии" устрашающая - 40 голов в 11 домашних матчах, показатель забитых и пропущенных "+31". И теперь у "шмелей" есть норвежский вундеркинд. Даже без Марко Ройса и Юлиана Брандта хозяева растерзали оборону "орлов".

Статистическое преимущество хозяев под стать счету на табло (63% владения мячом, 17:1 по ударам, 7:0 - в створ).

На 33-й минуте Геррейру навесил. Азару не удалось нанести прицельный удар. Хакими отбросил мяч за пределы штрафной. Лукас Пищек пробил точно в нижний угол 1:0. На 50-й минуте Джейдон Санчо на скорости ворвался в штрафную, обыграл защитника и нанес удар в ближний угол 2:0.

На 54-й минуте Хакими и Санчо на фланге разорвали оборону "орлов". Пас в центр. Холанд отправил мяч в ближний угол 3:0. На 74-й минуте Геррейру нанес великолепный удар 4:0.