Великий финал великолепного турнира: французы победили хорватов

Getty Images. Фото: Л.Гриффитс

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович перед началом финального матча ЧМ 2018. Фото: Дан Муллан. Getty Images

Французы во второй раз в истории стали чемпионами мира (после 20-летнего перерыва). В финале сборная Франции победила хорватов 4:2.

Хорваты достигли лучшего результата в истории - в 1998 году как раз французы не пустили их в финал, и они стали бронзовыми призерами.

Этот финал стал самым результативным в XXI веке.

Самыми результативными финалами чемпионатов мира были финал 1930 года (Уругвай - Аргентина 4:2), 1938 (Италия - Венгрия 4:2), 1954 (ФРГ - Венгрия 3:2), 1958 (Бразилия - Швеция 5:2), 1966 (Англия - ФРГ 4:2, дополнительное время), 1970 (Бразилия - Италия 4:1), 1986 (Аргентина - ФРГ 3:2).

Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Эрнандес, Погба, Канте (55, Нзонзи), Мбаппе, Гризманн, Матюиди (73, Толиссо), Жиру (81, Фекир)

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (82, Пьяца), Брозович, Ракитич, Ребич (71, Крамарич), Модрич, Перишич, Манджукич

Филипп Лам и Наталья Водянова вынесли на поле Кубок мира.

Нестор Питана начал этот чемпионат месяц назад в матче Россия - Саудовская Аравия. Он же его завершает, являясь главным арбитром финала.

Матч начался атаками хорватов, действовавших очень агрессивно. Минут 10 французы вынуждены были только обороняться. Варан в воздухе опередил Манджукича, Перишич не сумел принять мяч.

Минуты с 12 французы стали переходить на чужую половину поля. На 18-й минуте Гризманн навесил со штрафного. Манджукич головой отправил мяч в свои ворота 1:0.

Первый гол в ворота хорватов. Фото: Шон Боттерилл. Getty Images

На 28-й минуте хорваты хитро разыграли штрафной. Перишич пушечным ударом отправил мяч в "шестерку" 1:1.

Первый гол в ворота французов. Фото: Клайв Роуз. Getty Images

На 37-й минуте арбитр Нестор Питана назначил пенальти после длительного видеопросмотра. Это произошло в финале впервые в истории

На 38-й минуте Гризманн забил пенальти 2:1. 11-метровый был назначен за игру Перишича рукой после подачи углового.

Второй гол в ворота хорватов (пенальти). Фото: Райан Пирс. Getty Images

В первом тайме французы нанесли один удар в створ ворот и побеждают 2:1.

Второй тайм начался атаками хорватов. На 48-й минуте Ребич принял мяч в штрафной и пробил. Льорис парировал мяч, летевший под перекладину. На 50-й минуте Перишич мог выйти один на один. Льорис вовремя выскочил из ворот и пробить не дал.

На 52-й минуте Мбаппе в борьбе с Видой прорвался в штрафную, но Субашич сумел парировать мяч.

На 53-й минуте матч был прерван. Несколько участников группы Pussy Riot прорвались на поле. Стюарды быстро справились с положением.

На 58-й минуте Мбаппе совершил скоростной рейд. Прострел не получился. Но мяч отскочил к Гризманну, то скинул мяч назад. Первый удар Погба пришелся в защитника, Поль подхватил мяч и пробил еще раз 3:1.

Третий гол в ворота хорватов. Фото: Райан Пирс. Getty Images

На 65-й минуте Мбаппе нанес удар из-за пределов штрафной 4:1. Килиан стал вторым игроком в истории, отличившимся в финале до достижения 20-летнего возраста (первым был Пеле в 1958 году).

Четвертый гол в ворота хорватов. Фото: Шон Боттерилл. Getty Images

Не успел комментатор сказать, что средняя линия французов не работает. И тут Погба забил.

На 69-й минуте защитник отбросил мяч Льорису. Тот завозился и Манджукич сумел протолкнуть мяч в сетку 4:2. Он стал вторым игроком в истории финалов чемпионатов мира, забившим в свои и чужие ворота.

Второй гол французам. Фото: Маттиас Хангст. Getty Images

Под конец встречи французы оборонялись всей командой. Хорваты упорно шли в атаку.

На второй минуте компенсированного времени Врсалько снес в подкате своего товарища по "Атлетико" Гризманна и получил желтую карточку.

После финального свистка. Фото: Клайв Роуз. Getty Images