Обзор матчей третьего тура группового турнира Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи третьего тура Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи третьего тура Кубка УЛЕБ. Иерусалимский "Апоэль" в упорной борьбе уступил "Лукойл-Академику" (София, Болгария).

Группа А

Во всех трех матчах лидеры группы проиграли.

Броз Баскетс (Бамберг, Германия) – Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) 78:77

Немцы сумели одержать первую победу в этом еврокубковом сезоне. Причем сразу над бывшим обладателем Кубка УЛЕБ. В начале встречи лучшим на поле был Марионас Петравичюс, который вывел гостей вперед 6:2. Литовцы вели 16:13. Но усилиями Адама Харрингтона немцы вышли вперед 19:18, и выиграли первую четверть 25:24.

Во второй четверти игра шла с переменным успехом. Вперед выходили то немцы, то литовцы. Первая половина закончилась вничью 46:46. В начале третьей четверти хозяева повели 52:47, но литовцы сумели перехватить инициативу и выйти вперед 58:55.

Перед последним перерывом впереди гости 65:62. За 43 секунды до конца немецкая команда выигрывает 76:70. Но литовцы сумели набрать 7 очков и за 20 секунд до конца вырвались вперед 76:77. Лидер немецкой команды Дехуан Коллинз забросил победный мяч за секунду до конца встречи.

Тренер Гостей Шарон Друкер сказал: "Это была интересная и напряженная игра двух сильных команд. Матч доставил мне удовольствие, кроме двухочкового броска на последней секунде, разумеется. Этим броском я расстроен, так как мы играли хорошо и не заслуживали поражения".

"Броз Баскетс": Дехуан Коллинз (20 + 10 передач), Адам Филипп Харрингтон (17), Дарен Фенн (12).

"Летувос Ритас": Марионас Петравичюс (14), Жоао Паулу Батиста (12).

Гран Канария (Испания) – Нанси (Франция) 55:75

Французы одержали вторую победу с разгромным счетом. Гости сразу вышли вперед 7:2 и выиграли первую четверть 21:14. До конца встречи "Нанси" не предоставил шансов хозяевам отыграться.

"Гран Канария": Джексон Вроман (10).

"Нанси": Дерон Хэйс (14), Сирил Джулиан (14 + 11 подборов), Тарик Киркси (12 + 9 подборов + 4 передачи), Седрик Бэнкс (12), Максим Зианвени (12).

АЕК (Афины, Греция) – Гемофарм (Врсач, Сербия) 73:93

Сербы одержали первую победу в групповом турнире, победив одного из лидеров Группы А в гостях. Завладев инициативой с первых секунд, гости повели 6:0. Затем они только увеличивали отрыв от греков. Счет по четвертям: 28:22, 54:43, 75:53, 93:73.

АЕК: Николаос Ветулас (15), Иоаннис Гакалудис (12), Продромос Николаидис (10)

"Гемофарм": Миленко Топич (17), Велимир Радинович (15), Предраг Супут (15), Небойша Йокшимович (13), Стефан Маркович (10).

В группе А лидируют "Нанси", "Летувос Ритас" и "Гран Канария", одержавшие по 2 победы.

Группа В

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Железник (Белград, Сербия) 74:73

Сербы начали матч более активно 7:5, но затем пропустили серию 0:8. Турки вели недолго, на перерыв команды ушли при счете 19:14 в пользу "Железника". Вторую четверть выиграли турки 39:37.

В третьей четверти команды старались сыграть понадежней в обороне. Счет сравнялся 44:44. "Бешикташ" выиграл третью четверть 56:53.

Турки повели 63:57, сербы сокращают разрыв 65:62. За 19 секунд до конца встречи – ничья 73:73. Турки выиграли благодаря штрафному броску Обри Риза за 12 секунд до финальной сирены.

"Бешикташ": Джамал Томас (21 + 8 подборов + 5 передач), Обри Риз (20 + 5 передач), Эркан Вейселоглу (15).

"Железник": Зоран Эрцег (14), Предраг Самардзиски (13), Джордже Мисич (12).

Страсбург (Франция) – Вентспилс (Латвия) 72:68

Французы одержали третью победу подряд.

Латыши начали матч ударными атаками 13:4. После первой половины они были впереди 36:33.

В начале третьей четверти французы сравняли счет 40:40. Затем "Страсбург" вырвался вперед 56:52 перед последней четвертью. В последней десятиминутке французы сумели удержать преимущество.

"Страсбург": Чак Эйдсон (11 + 13 подборов + 5 передач), Клод Маркиз (11 + 8 подборов), Эрик Сандерс (10 + 8 подборов).

"Вентспилс": Нтусан Котсопулос (15), Эдди Шеннон (12), Айгарс Витолс (11).

Снайдеро (Удине, Италия) – Энвил (Влоцлавек, Польша) 85:73

Поляки потерпели третье поражение подряд, несмотря на прекрасную игру Сеида Хейрича.

"Снайдеро": Анджей Вишневски (17), Джоэль Зачетти (14), Лари О`Бэннон (12), Дэмон Уильямс (12 + 9 подборов + 6 передач).

"Энвил": Сеид Хейрич (29 + 8 подборов), Гатис Яхович (14), Збигнев Бялек (12).

Лидирует в группе "Страсбург", одержавший 3 победы. По 2 победы у "Железника" и "Снайдеро".

Группа С

Химки (Россия) – Монтепаски (Сиена, Италия) 102:104

На 4-й минуте россияне вели 16:8. Итальянцы сумели сравнять счет 16:16, но первую четверть все равно проиграли 23:29. "Химки" вели 52:40, а первую половину выиграли очень убедительно 56:46.

В третьей четверти итальянцы сократили разрыв до минимума 71:73 перед последним перерывом. В последней десятиминутке шла упорная борьба. "Химки" впереди 83:79. За 1 минуту 40 секунд преимущество весьма шаткое 89:88. Итальянцы сумели сравнять – основное время закончилось 91:91.

В овертайме итальянцы вышли вперед 98:95 и сумели удержать преимущество.

"Химки": Мелвин Букер (19), Мацей Лампе (14), Оскар Торрес (13), Виталий Фридзон (11), Адемола Окулайя (10).

"Монтепаски": Ромейн Сато (30 + 7 подборов), Римантас Каукенас (25), Террелл Макинтайр (12), Владимир Бойша (12), Лонни Бакстер (12).

Лукойл-Академик (София, Болгария) – Апоэль (Иерусалим, Израиль) 68:66

Остенде (Бельгия) – Альба (Берлин, Германия) 69:80

Немцы одержали вторую победу подряд. На третьей минуте хозяева вели 10:5. Первую четверть выиграли бельгийцы 24:20. Во второй четверти немцы резко прибавили, и на большой перерыв команды ушли при счете 47:43 в пользу "Альбы".

Во второй половине немцы увеличили преимущество и победили.

"Остенде": Рашад Райт (20), Эрик Хикс (14), Элвир Овчина (12), Ваня Плиснич (10).

"Альба": Уильям Эвери (21), Крис Оуэнс (20 + 9 подборов), Рубен Бумти-Бумти (11).

Лидируют в нашей группе "Монтепаски", "Альба" и "Лукойл-Академик" – по 2 победы. У "Химок", "Апоэля" и "Остенде" по 1 победе.

Группа D

УНИКС (Казань, Россия) – Эйфель Тауэрс (Голландия) 106:88

Россияне сразу же захватили инициативу. Выиграв первую четверть 27:20, УНИКС довел матч до победы.

Тренер голландцев Рэнди Уилл сказал: "Я доволен игрой своих подопечных, несмотря на поражение".

УНИКС: Матин Кливз (18 + 7 передач), Душко Саванович (18), Сергей Чикалкин (16), Егор Мещеряков (15 + 5 подборов), Кшиштоф Лавринович (13 + 16 подборов + 7 перехватов + 6 блок-шотов), Кэмерон Джерод Стивенсон (12 + 10 подборов).

Эйфель Тауэрс: Леон Роджерс (28 + 10 подборов), Сэмюэль Ли Джонс (12 + 6 подборов + 3 перехвата + 5 передач), Трэвис Янг (11).

ПАОК (Салоники, Греция) – Дексия (Монс, Бельгия) 83:69

Греки сразу же вышли вперед 12:5. Первая четверть закончилась с преимуществом ПАОКа 23:14. Во второй четверти греки оторвались 34:21. На большой перерыв команды уходят при счете 43:30 в пользу хозяев.

Греки довели матч до уверенной победы.

ПАОК: Благота Секулич (27 + 11 подборов), Драго Пасалич (19), Джером Ален (14), Владо Степанович (13).

"Дексия: Кевин Хьюстон (23, он стал MVP второго тура), Джордж Эванс (15 + 10 подборов).

Црвена Звезда (Белград, Сербия) – Реал (Мадрид, Испания) 100:81

Испанцы не очень удачно играют в этом сезоне в Кубке УЛЕБ. Лидер испанской лиги потерпел второе поражение в трех матчах.

Сербы вышли вперед 11:9, и выиграли первую четверть 21:18. Выиграв первую половину 45:33, "Црвена звезда" уверенно довела матч до победы.

Тренер победителей Драган Сакота сказал: "Я удивлен прекрасной игрой моих игроков. Поздравляю мою команду и всех, кто нас поддерживает с очень важной победой".

"Црвена Звезда": Милан Гурович (35), Вук Радивоевич (17 + 10 подборов + 6 передач), Петар Попович (16 + 10 блок-шотов).

"Реал": Луис Булок (22), Чарлз Смит (16), Фелипе Рейес (12 + 8 подборов).