Сборная Испании - чемпион мира по баскетболу

GettyImages, фото Линтао Женг

В Китае завершился чемпионат мира по баскетболу. Чемпионом стала сборная Испании, в финале разгромившая аргентинцев 95:75.

Сборная Испании уверенно контролировала ход финала. После 10 минут 23:14, 20 - 43:31, 30 - 66:47.

Лучшим в составе победителей был Марк Газоль, набравший 14 очков и сделавший по 7 передач и подборов.

Самым результативным игроком матча стал аргентинец Габриэль Дек, набравший 24 очка.

До матча главным вопросом был такой: сможет ли оборона испанцев остановить атакующую мощь сборной Аргентины, и особенно прекрасную связку Скола - Кампаццо? Судя по счету, испанцы сами прекрасно атаковали. И особо не дали развернуться лидерам аргентинцев. Луис Скола набрал 8 очков и сделал 8 подборов. Факундо Кампаццо набрал 11 очков и сделал 8 передач.

Прошлый чемпион стал экс-чемпионом на стадии четвертьфинала. Американцы в итоге заняли седьмое место, худшее в истории чемпионатов мира.

Испанцы во второй раз стали чемпионами мира - первый раз в 2006 году.