Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото Архив

Борис Гельфанд стал "Королем" в московском "Щелкунчике"

GettyImages, Фото Оли Скарфф

С 16 по 23 декабря в Москве проходит международный турнир поколений "Щелкунчик", в котором встречаются команды "Королей" и "Принцев".

"Короли": экс-претендент на звание чемпиона мира Борис Гельфанд (Израиль, 2725/2743), двукратный финалист Кубка мира Алексей Широв (Латвия, 2673/2662), обладатель Кубка России и чемпион Европы по рапиду Алексей Дреев (2652/2705) и двукратный чемпион страны Александр Морозевич (оба – Россия, 2676/2711) (ЭЛО в классические шаъматах и в быстрых).

"Принцы": Ведущие молодые шахматисты России Владислав Артемьев (2653/2723), Даниил Дубов (2660/2716), Владимир Федосеев (2667/2755) и Григорий Опарин (2616/2625).

Матч-турнир проходит в двух дисциплинах: классика (17-20 декабря, в 1 круг) и быстрые шахматы (21-22 декабря, в 2 круга). Турнир проводится по шевенингенской системе в три круга. Каждый игрок одной команды сыграет с каждым игроком другой команды по три партии: одну в классические шахматы и две - в быстрые, сообщает ruchess.ru.

Классические шахматы. Контроль времени: 120 минут на 40 ходов + 60 минут на последующие 20 ходов + 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд к каждому ходу, начиная с 61-го хода. Игрокам запрещено соглашаться на ничью до 40-го хода включительно. За победу игроку начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков.

Рапид. Контроль времени: 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд к каждому ходу, начиная с первого. За победу игроку начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за проигрыш – 0 очков.