Итоги чемпионата мира: сборная Бразилии. Провал великого Сколари

Getty Images, Фото: Буда Мендеш

Сборная Бразилии, от которой на домашнем чемпионате мира ждали только победы, финишировала четвертой. Бразильцы расценивают это как трагедию. Но, с другой стороны, Сколари выжал из этого состава больше, чем мог (выносим за скобки позорные последние игры).

Хорватия – 3:1, Мексика – 0:0, Камерун – 4:1, Чили – 1:1 (по пенальти – 3:2), Колумбия – 2:1, Германия – 1:7, Нидерланды – 0:3

7 игр, 3 победы, 2 ничьи, 2 поражения, 11:14

Все матчи сыграли Жулио Сезар, Давид Луис, Оскар, Рамирес

Голы: Неймар – 4, Давид Луис – 2, Оскар – 2, Фред – 1, Фернандиньо – 1, Тьяго Силва – 1.

Сборная Бразилии была очень слабой (по сравнению с предыдущими составами этой команды). Она была очень зависима от Неймара. Фред запомнился великолепным падением в матче с Хорватией, Халк ловко подыграл себе рукой в игре с чилийцами. Больше эти форварды ни в каких подвигах замечены не были. Давид Луис с энтузиазмом ходил в атаку и забивал голы. Остается спросить, почему исполнение прямых обязанностей этого энтузиазма у него не вызывало (имеются в виду два последних матча и особенно издевательства немцев над вратарем из зоны ответственности центральных защитников).

Команда не выглядела сплоченным, сыгранным коллективом с самого начала. Хорватов обыграли с помощью японского судьи. Пробить Очоа не сумели. Расправились со слабым Камеруном. Чилийцев прошли за счет очень большого везения (вспомнить хотя бы удар Пинильи на 120-й минуте).

Колумбию обыграли закономерно, но потеряли в этом матче Неймара.

А дальше начался нескончаемый кошмар для всех бразильских болельщиков. Шесть минут, которые потрясли Бразилию в игре с немцами, и закономерное поражение в игре с голландцами. Эти суммарные 1:10 на своем поле забыть смогут нескоро.

Хороших моментов в игре сборной Бразилии было два. Во-первых, Неймар. Во-вторых, хозяева турнира лучше всех пели гимн – ярко, с задором, которого им явно не хватало на поле.