Первая сенсация чемпионата: Месси не забил пенальти. Аргентинцы не смогли обыграть исландцев

Месси исполняет штрафной
GettyImages, фото Матиас Хангст
Аргентина - Исландия 1:1
Месси не забивает пенальти
GettyImages, фото Райан Пирс

В стартовом матче группы D сборные Аргентины и Исландии сыграли вничью 1:1. Исландцы, считавшиеся аутсайдерами, действовали великолепно.

На матче присутствовал Диего Марадона.

Аргентина: Кабальеро, Сальвио, Отаменди, Рохо, Тальяфико, Меса (84, Игуаин), Маскерано, Билья (54, Банега), Ди Мария (75, Павон), Месси, Агуэро

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Ауднасон, Рагнар Сигурдссон, Магнуссон, Гудмундссон (63, Гисласон), Халльфредссон, Гуннарссон (76,Гисласон), Бьяднасон, Гилфи Сигурдссон, Финнбогасон (89, Сигурдарсон)

Аргентинцам пришлось нелегко. Они столкнулись с исландской стеной и нечасто сумели прорываться к воротам. Исландцы играли компактно, быстро, внимательно опекали Лионеля Месси. А также опасно контратаковали.

Все опасные моменты аргентинцев - результат индивидуального мастерства Месси и Агуэрро.

В первом тайме исландцы, как минимум, были не хуже именитого соперника.

На 4-й минуте Месси подал штрафной. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 9-й минуте следует длинный пас вперед. Финнбогассон убежал от защитника, но из неудобной позиции пробил неточно. Исландцы применили прессинг и едва не забили. Бьяднассон не попал в пустой угол ворот.

На 17-й минуте Месси мощно пробил. Голкипер парировал.

На 19-й минуте Серхио Агуэро принял мяч в штрафной, развернулся и послал мяч "под штангу" 1:0.

После затяжной атаки на 23--й минуте Фиинбогасон сравнял счет 1:1.

На 42-й минуте мяч попал в руку исландцу, судья пенальти не дал. Во втором тайме в аналогичной ситуации судья не назначил 11-метровый в ворота аргентинцев. Оба раза он был прав.

На последней минуте первого тайма Гилфи Сигурдсон опасно пробил.

На 63-й минуте Месси не реализовал пенальти - вратарь парировал мяч.

В последние 20 минут островитяне уже подустали, а аргентинцы активизировались, особенно после выхода Павона. В одном эпизоде судья не заметил фола в штрафной на Павоне.

На 82-й минуте Месси метров с 20 опасно пробил. - мяч прошел рядом со штангой.

Исландцы до последней секунды сражались как львы.

На 84-й минуте латиноамериканцы перешли на схему с тремя форвардами - Месси, Игуаин и Агуэро. Голкипер исландцев совершил несколько эффектных сэйвов.