Овечкин приехал на один матч: американцы разгромили сборную России

Getty Image Фото: Мартин Роуз

Первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии, стала сборная США. Американцы разгромили команду России 8:3. По 4 шайбы пропустили Илья Брызгалов и Семен Варламов.

Во втором периоде (и в начале третьего) было несколько моментов, когда казалось, россияне вот-вот перехватят инициативу и сумеют переломить ход матча.

В середине первого периода в течение 50 секунд Штясны и Оши дважды поразили ворота Брызгалова 2:0. На 16-й минуте Свитов протолкнул шайбу в сетку 2:1. На 26-й минуте Кузнецов потерял шайбу в чужой зоне. Скоростная контратака. Картер прострелил. Томпсон с пятачка не промахнулся 3:1.

На 38-й минуте американцы перехватили шайбу в чужой зоне. Гальченюк бросил точно 4:1. На 42-й минуте Овечкин бросил с острого угла. Шайба была засчитана после видеоповтора. Судья не заметил, как она влетела в сетку 4:2.

Россияне перехватили инициативу, а у американцев удален Джионта. Показалось, что подопечные Билялетдинова сумеют дожать соперника. Но на 43-й минуте Радулов теряет шайбу. Картер вырвался к воротам и с острого угла послал шайбу между щитков вратаря 5:2.

Через 45 секунд отличился Пережогин 5:3.

А затем началось избиение. Сборная России потерялась на площадке. А американцы в течение минуты и 46 секунд трижды поразили ворота Варламова. Отличились Троуба. Мосс и Штясны.