"Возьмите худших из лучших": сборная России установила антирекорд чемпионатов мира

Epsilon, GettyImages

Сборная России стала первой в истории чемпионатов мира командой-хозяйкой и одновременно командой с самым низким рейтингом ФИФА из участников.

Рейтинг ФИФА начал вестись с 1993 года. На всех чемпионатах мира с 1994 года находилась команда, чей рейтинг был ниже рейтинга хозяев (нужно отметить, рейтинга на момент жеребьевки финальной части турнира).

Так как жеребьевка пройдет 1 декабря, рейтинги сборных до нее не изменятся.

1994 США (23-е место, в 1/8 финала американцы проиграли бразильцам 0:1). Худший рейтинг - Южная Корея (37) (корейцы заняли третье место в группе, но по дополнительным показателям в плэй-офф не вышли).

1998 Франция (7) (французы стали чемпионами мира) Нигерия (71) (нигерийцы заняли первое место в группе, оставив за бортом испанцев и болгар. В 1/8 финала сборную Нигерии разгромили датчане 4:1).

2002 Команд хозяек было две. Япония (35) (японцы заняли первое место в группе, не пустив в плэй-офф команды России и Туниса. В 1/8 финала японцы проиграли туркам 0:1). Южная Корея (40) (корейцы заняли четвертое место, проиграв в утешительном финале туркам 2:3. В сенсационной победе над итальянцами значительная часть принадлежит судейской бригаде). Худшая по рейтингу сборная Сенегала (88) (в первом же матче сенегальцы сотворили сенсацию - победили французов 1:0. Затем вышли в плэй-офф, отправив отдыхать французов и уругвайцев. В 1/8 финала сборная Сенегала победила шведов, в четвертьфинале проиграла туркам 0:1).

2006 Германия (16) (бронзовый призер) Ангола (62) (ангольцы заняли третье место в группе и выбыли).

2010 ЮАР (85) (южноафриканцы победили французов, но из группы не вышли, заняв третье место) КНДР (91) (северокорейцы проиграли все матчи и выбыли).

2014 Бразилия (11) (четвертое место) Камерун (59) ("Неукротимые львы" оказались вовсе не свирепыми - проиграли три матча и покинули чемпионат).

2018 Сборная хозяйка и обладатель худшего рейтинга на момент жеребьевки Россия (65).